RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ткачева сможет уволить только президент

Ткачева сможет уволить только президент

Вчера в эфире Первого канала губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопросы знаменитого интервьюера Владимир Познера. Диалог главы региона и тележурналиста трактуется неоднозначно. У многих политологов, прессы и жителей Кубани беседа в

Вчера в эфире Первого канала губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ответил на вопросы знаменитого интервьюера Владимир Познера. Диалог главы региона и тележурналиста трактуется неоднозначно. У многих политологов, прессы и жителей Кубани беседа вызвала массу эмоций и мнений.

В прямом эфире интервью увидели на Дальнем Востоке, в европейской части страны программа шла в записи. Но от этого рейтинги у Первого канала не упали – к экранам прильнули десятки тысяч кубанцев, которые ждали, что же ответит губернатор на острые вопросы Познера. К сожалению, на беседу у журналиста был всего час. За это время ведущий успел спросить Ткачева о нашумевшем на всю страну массовом убийстве семьи фермеров в станице Кущевской, об олимпийской стройке и игорной зоне, коррупции, казачестве. Ткачев даже ответил на вопрос о возможности своей отставки. Не преминул сказать и о том, что недавно завел микроблог и активно им пользуется. К слову, после записи программы губернатор Кубани тут же опубликовал в твиттере свои впечатления о беседе: «Познер очень колючий собеседник, но мне было с ним интересно».

Позже свое мнение высказал и сам Познер: «Программа получилась довольно жесткой. Я был искренне удивлен, что Александр Николаевич в такой непростой для него период согласился прийти. Ведь обычно руководители, на которых свалилось столько проблем, предпочитают отсидеться в кустах. И я отдал ему должное за то, что он пришел», – цитирует журналиста пресс-служба администрации Кубани.

«Вчера у меня сложилось впечатление, что он очень нервничает, переживает все это. И я по-человечески ему очень сочувствую. Для него был очень тяжелый разговор, и для меня – тоже», – сказал Познер представителям аппарата губернатора.

Ткачев отрицает существование 70 банд на Кубани

Одним из самых острых моментов беседы стало обсуждение криминальной ситуации на Кубани. В частности, разгул банд, подобных той, что орудовала в станице Кущевской.

«Станица Кущевская, чтобы вы понимали, за последние три года ее не узнать. … Ледовый дворец, бассейны, улицы, фонтаны, благоустройство. Экономика растущая. ... Что касается банды Цапков.. много вокруг этого, в том числе и грязи, шума. И попытались СМИ рассказать о том, что вся Кубань сегодня залита кровью... Что эти банды, бандочки разгуливают по всему краю, невозможно находиться там, страшно, люди выходят на улицу. Чушь это. Нет этого», – сказал Ткачев.

На что Познер процитировал заявление первого замначальника управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергея Широких, опубликованное ранее в «Комсомольской правде»: «По оперативным данным милиции в крае около 70 организованных преступных группировок, многие ОПГ, действительно, легализованы в экономике, имеют поддержку в органах власти и силовых структурах. В основном, предпочитают оказывать давление через коррумпированных представителей власти», – такое заявление сделал Широких 21 января.

Губернатор сказал, что первый раз об этом слышит. Пообещал созвониться с ФСБ и уточнить информацию. «То, что у нас воров в законе нет в крае вообще, это точно, – заявил губернатор. – В том числе, благодаря работе силовиков. Это доклады совершенно официальные. А то, что где-то на местах что-то происходит, – безусловно», – добавил Ткачев.

Вопрос о том, почему казаки не пресекали деятельность банды цапков в Кущевской, обсуждался и на высшем уровне, и в прессе, и в народе. Познер также поднял эту тему: «Вы знаете, казачество, мы его реанимируем, поддерживаем, в том числе и финансово. А как мы хотим? Это наше наследие, наша история, – сказал Ткачев. – Но ни в коем случае борьба с криминалом не входит в должностные обязанности казачества – это абсолютно тоже. И мы не хотим подменять работу правоохранительных органов казачеством. Да, на бытовом уровне, конечно, я думаю, что казаки могли бы отшлепать тех подонков, которые начинали».

«Такие люди на дороге на валяются»

Также журналиста заинтересовало, почему уволенный по указу президента экс-начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук возглавил службу безопасности «Крайинвестбанка» – одного из крупнейших в регионе. Стоит отметить, что администрация Краснодарского края владеет 97% его акций.

«Президент его уволил, а ему дают такое замечательное, надо сказать, место», – спросил Познер.

«Вы не преувеличивайте. Во-первых, человек проработал около 10 лет в крае. И вы знаете, этот случай он сам страшно переживает, он сам, конечно, себя и корит, и занимается самобичеванием, – ответил Ткачев. – Знаю этого человека достаточно неплохо. Но и сделал, на самом деле, этот человек немало. Ведь, в чем правоохранительная деятельность в крае отличается от других субъектов? Подчеркиваю, в крае живет более 5 миллионов человек. И плюс к нам приезжает каждый год 13 миллионов. Если бы у нас было безопасно, к нам бы никто не ехал».

Сколько получает Кучерук на новой должности, губернатор говорить не стал: «Я не могу сказать. Я, честно говоря, даже не знаю».

«Я просто думаю, когда другие на это смотрят и подумывают, вот интересно. Значит, президент его снял, а как его славно устроили. Может такая мысль быть?» – не оставил тему Познер.

«Думаю, что для директора банка, любого банка, в принципе, взять на работу всего лишь начальника безопасности банка… В общем-то, такие люди не валяются на дороге», – считает Ткачев.

«Решение об отставке должен принять сам президент»

На главный, по мнению Познера, вопрос об отставке Ткачев ответил довольно просто: «У меня был разговор с президентом. Мы достаточно подробно все проанализировали, проговорили. … Вы знаете, написать бумагу – в общем-то, дело не сложное, да?... Я скажу так, что любой губернатор любого региона несет, безусловно, ответственность за все происходящее и должен каждым днем подтверждать свой статус. И, конечно, в том числе, подтверждать и состоятельность, свою квалификацию на профпригодность своими делами. И поэтому я считаю, решение об отставке должен принять сам президент. И я как член команды его, естественно, подчинюсь этому».

Подготовку к Олимпиаде Ткачев оценил на четыре с минусом

Ровно три года осталось до открытия зимних Игр в Сочи. Конечно, глава региона не мог не ответить на вопросы о ходе подготовки к Олимпиаде. «Конечно, есть сбои. Конечно, есть где-то непонимание, есть определенные срывы. Но в целом проект идет выше, чем удовлетворительно. Четыре с минусом, так бы я сказал. И это, кстати, подтверждает и оценочная комиссия МОК», – отчитался Ткачев.

Кроме того, прозвучал вопрос и об отставке третьего по счету президента «Олимпстроя» Таймураза Боллоева. «Не хочу комментировать предыдущие отставки. Каждый человек был индивидуален, каждый был по-своему хорош. Должен сказать, что сегодняшний президент Олимпстроя господин Гапликов… В общем-то, я уверен, что этот человек доведет Олимпиаду до 2014 года и сделает ее блестяще. Это очень талантливый, опытный человек и, что для меня важно, прошедший региональную школу», – прокомментировал губернатор.

Что такое Марсель Пруст?

В завершение диалога Владимир Познер решил подвергнуть губернатора Кубани опроснику Марселя Пруста и очень удивился, когда Ткачев абсолютно искренне спросил: «Что такое?» Выяснилось, что глава региона не поклонник французской литературы. Однако на вопросы губернатор все же ответил быстро и ровно.

О чем вы больше всего сожалеете?

– Ни о чем.

– Каким талантом вам хотелось бы более всего обладать?

– Это не то, что я циник там или великий... Я не стремлюсь…

Какое качество вы более всего цените в женщине?

– В женщине – преданность. Жена, мать.

Что вы считаете своим главным достижением?

– Достижением? Это моя жизнь. Я считаю, что то, что мне удалось сделать – это, в общем-то, неплохо.

Что вы считаете пределом несчастья?

– Это, конечно, дети, близкие, конечно. Безусловно. Если с ними что-то случится, это за пределами.

Какова ваша главная черта, на ваш взгляд?

– Умение выслушать всех, умение понять. И, конечно, я – человек, в общем-то, созидательного процесса. Я люблю делать дело.

Вы поймали золотую рыбку. Три желания. Какие?

– Счастья моим детям, счастья жителям моего края, любимого края, и моей стране любимой.

Как бы вы хотели умереть?

– Я не думал.

Какая ваша главная слабость, как вы думаете?

– Я излишне, может быть, доверяю. Я искренне пытаюсь...

Оказавшись перед Богом, что скажете ему?

– Вот, когда окажусь, тогда ему скажу, но не вам.

Стоит отметить, что рейтинг Ткачева упал после событий в Кущевской. Но, как сообщила пресс-служба краевой администрации, популярность губернатора снова растет. Стимулом для положительной оценки стало, в том числе, появление личного микроблога и подтверждение интернет-заявлений реальными делами. Второе касается обещания Ткачева помочь с жилищной проблемой двум семьям из Туапсинского района, которое накануне он выполнил.

Полную версию программы «Познер» можно посмотреть или прочитать здесь.

Фото: Фото с сайта 1tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем