Город Два миллиарда долларов потратят на безопасность Сочи-2014

Два миллиарда долларов потратят на безопасность Сочи-2014

Это больше, чем ушло на обеспечение безопасности Игр в Ванкувере. Однако эксперты считают, что с учетом дислокации Сочи, затраты оправданы – имеется в виду расположение олимпийской столицы рядом с неспокойным Кавказом.

«На обеспечение безопасности в Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году потратят 57,8 миллиарда рублей, это около 2 миллиардов долларов», – об этом журналистам газеты «Ведомости» рассказал близкий к силовым структурам источник. Уже с прошлого года деньги на эти цели регулярно выделяются. Причем все расходы берет на себя федеральный бюджет.

На прошлой неделе в Давосе президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия обеспечит высокий уровень безопасности Олимпиады, чемпионата мира по футболу и международной Универсиады.

Как именно будут обеспечивать безопасность Игр, практически неизвестно. Концепцию обеспечения безопасности Игр-2014 разрабатывали в ФСБ. Система предусматривает совершенствование федерального законодательства, создание центра МВД «Олимпиада-2014», а также увеличение числа сотрудников сочинской милиции до 25 000 человек.

«Вопросам безопасности уделяется внимание уже на стадии строительства, – сообщил журналистам вице-президент «Олимпстроя» Николай Грязнов. – Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. Чтобы избежать несанкционированного проникновения на территорию Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, работает 70 камер, всего за охрану отвечает около 2 500 человек».

«Аэропорт в Адлере будет работать практически в штатном режиме. Что касается обеспечения безопасности – если нет угрозы теракта, то неоправданное ужесточение правил входа в аэропорт приведет к образованию очередей», – отмечает генеральный директор «Базэл Аэро», управляющий аэропортом в Адлере, Сергей Лихарев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем