RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кубанские силовики усилят бдительность из-за теракта в Домодедово

Кубанские силовики усилят бдительность из-за теракта в Домодедово

Сегодня, 25 января, на Совете безопасности в связи с терактами в московском аэропорту Домодедово власти Кубани и правоохранители обсудили меры защиты региона от террористов. Накануне Ткачев поручил силовикам усилить меры безопасности на объектах жизнеобес

Сегодня на Совете безопасности в связи с терактами в московском аэропорту Домодедово власти Кубани и правоохранители обсудили меры защиты региона от террористов.

Накануне Ткачев поручил силовикам усилить меры безопасности на объектах жизнеобеспечения, транспорта и массового пребывания людей. Такое распоряжение связано с терактом в московском аэропорту Домодедово, унесшим 35 жизней. Губернатор по телефону обсудил ситуацию и принимаемые меры с руководителями правоохранительных органов края, сообщили в пресс-службе администрации края.

«Наш край был и будет привлекательной целью для террористов. Четыре международных аэропорта, крупнейшие морские порты, курорты. Я уже не говорю про Олимпиаду и главную стройку страны. Нам нужно быть вдвойне бдительными и укреплять защиту по всем направлениям, – заявил сегодня на совещании Александр Ткачев. – Необходимо придать новый импульс работе антитеррористических комиссий, обеспечить надежную охрану объектов жизнеобеспечения, социальных учреждений, мест массового скопления людей и объектов транспорта. Хочу, чтобы каждый понял – такое «Домодедово» может случиться в любое время и в любой части страны. И относиться к этой угрозе спустя рукава, надеяться на авось – просто преступление».

В ходе заседания Ткачев озвучил итоги работы правоохранительных органов за минувший месяц и ход выполнения задач, поставленных перед силовиками в конце декабря, сообщает пресс-служба краевой администрации. Напомним, в декабре на Совбезе был проработан комплекс мер для защиты населения от терактов, а также техногенных катастроф и криминальных действий.

Сегодня Ткачев отметил, что силовикам во многом удалось мобилизовать резервы и выйти на новый уровень взаимодействия между ведомствами. Во всех городах и районах Кубани работали оперативные штабы. Налажена координация действия с МЧС, милицией и службами жизнеобеспечения. Удалось не допустить терактов, серьезных аварий и происшествий, громких преступлений и беспорядков.

Однако, как выяснилось на заседании, тревожных сигналов стало гораздо больше. В январе выросло количество тяжких преступлений – их совершено 323, в том числе 14 умышленных убийств. Треть преступлений по-прежнему происходит на бытовой почве. А большую часть нарушений совершают ранее судимые, что свидетельствует о недоработке в сфере профилактики правонарушений.

«Работа по предотвращению преступлений, работа с бывшими осужденными и социально опасными лицами, получается, ведется в основном на бумаге, – заявил губернатор. – Есть вопросы к участковым и советам профилактики в районах. Пока же мы подкидываемся, когда трагедия уже случилась. Но когда кровь пролилась, уже ничего не поправить, людей не вернуть. И даже наказание преступников будет слабым утешением для тех, кто потерял близких».

Чтобы добиться правопорядка, считает Ткачев, необходима открытость власти, силовиков и судебной системы, а также обратная связь с людьми. «Важно не только получать информацию, но и постоянно информировать кубанцев о реакции администрации, милиции и прокуратуры на эти обращения», – цитирует губернатора пресс-служба администрации.

Напомним, в 22 районах и городах Краснодарского края 27 декабря открылись приемные губернатора, куда жители Кубани могут обратиться по любым волнующим их вопросам, в том числе по вопросам законности и правопорядка. В приемных регистрируют все устные и письменные обращения. Их принимают к рассмотрению не только департаменты краевой администрации, но и правоохранительные органы.

Также работает круглосуточная горячая линия администрации края: (861) 268-60-44.

«С начала 2011 года поступило 2640 обращений в приемные и более 1200 звонков по горячей линии», – уточнили в пресс-службе.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем