Город Дед Мороз претендует на звание символа Олимпиады-2014

Дед Мороз претендует на звание символа Олимпиады-2014

Вчера, 18 ноября, в городе Великий Устюг торжественно отмечали День Рождения самого загадочного именинника страны – Деда Мороза, сообщает сайт «Капитал страны». Кроме того, было объявлено, что самый популярный в новогодние праздники Дед страны решил по со

Вчера, 18 ноября, в городе Великий Устюг торжественно отмечали День Рождения самого загадочного именинника страны – Деда Мороза, сообщает сайт «Капитал страны». Кроме того, было объявлено, что самый популярный в новогодние праздники Дед страны решил по совместительству стать еще и символом зимней Олимпиады в Сочи.

Поздравить доброго волшебника прибыло более трех тысяч человек. Среди них – удивительные сказочные герои, самые верные друзья Деда Мороза – дети и, конечно, взрослые, не утратившие веру в сказку и чудеса.

Маленькие друзья приехали на двух специализированных туристических поездах, сформированных правительством Москвы и редакцией «Детского радио». Они привезли Деду Морозу подарки и хорошее настроение, украсив все праздничные мероприятия своими песнями, танцами и звонким смехом.

Празднование началось спортивным марафоном. И это неслучайно, ведь Дед Мороз является главным претендентом на символ Зимней Олимпиады 2014. Его кандидатуру выдвинули дети, но поддерживают все волшебники России и стран СНГ.

Среди них: братья 12 месяцев, внучка Снегурочка из Костромы, Хранитель холода – Чысхаан (республика Якутия), Ямал – Ири (ЯНАО г. Салехард), Саган Убугун (Белый старец, республика Бурятия), Паккайне (республика Карелия), Снеговик из Архангельска, Жигулевская Снегурочка, Снегурочка Югры, Золотая рыбка из Вологодской области, Река Вытегра и батюшка Онего, Князь и Княгиня из Белозерска, Казачий Дед Мороз, Дядя Саша почтальон (персонаж Детского радио), Царь Берендей (г. Переславль Залесский), Лачплесис и Лайма (Латвия), лучшие представители детских коллективов и, конечно, спортсмены.

Начиная с сегодняшнего дня, каждый ребенок может в любой момент узнать, где сейчас находится Дедушка Мороз.

Олимпийский мишка – символ
Олимпиады-1980 в Москве

Главным событием праздника стал подарок, который вручил Деду Морозу исполнительный директор компании «Русские навигационные Технологии» Иван Нечаев, – эксклюзивный инновационный посох, подключенный к системе ГЛОНАС – мониторинг АвтоТрекер. Теперь каждый ребенок в режиме реального времени на сайте сможет узнать, где находится Дед Мороз.

«Технические новинки уже давно стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Так и Дед Мороз: освоил компьютер, получает письма от детей по e-mail, ведет блоги в социальных сетях, пользуется мобильным телефоном для общения со своими коллегами-волшебниками. Чтобы поспевать за духом времени, Деду Морозу надо еще шире применять современные технологии», – прокомментировал свой подарок Иван Нечаев.

Над новым посохом Деда Мороза трудились профессионалы: технические специалисты и мастера по резке дерева. Он получался на редкость красивым и легким. «Теперь все заветные желания людей будут исполняться намного быстрее и легче, – уверен Дед Мороз, – ведь в новом посохе объединены волшебная сила и инновационные технологии».

Кстати, теперь, чтобы отправить письмо Деду Морозу, не надо лепить Снеговика, стоит только зайти в социальную сеть «ВКонтакте», Facebook или Twitter, и через мгновение добрый волшебник прочитает послание и, конечно, незамедлительно исполнит самое заветное желание отправителя.

А вчера именинник, традиционно, в своей вотчине – в городе Великий Устюг, целый день лично принимал своих маленьких друзей. Волшебник внимательно выслушивал их, давал верные советы, вдохновлял, исполнял желания и, конечно, сам веселился от души, как ребенок.

Вечером Дед Мороз в честь своего дня рождения зажег огни на Новогодней елке – с этого момента началось триумфальное шествие по стране всеми любимого праздника – Нового года.

На логотип Сочи-2014 было потрачено
более 1 миллиарда долларов

Дед мороз, возможно, и главный, но не единственный претендент на пост символа Олимпиады-2014. Среди основных конкурентов на звание символа Олимпиады – дельфин на лыжах, Снегурочка и побелевший мишка.

Окончательный вариант выберут на общероссийском референдуме. Выборы пройдут в несколько этапов. Сейчас для сбора идей работает специальный сайт. На нем представлено уже несколько тысяч эскизов, из которых якобы выберут лучшие и представят на второй тур.

Тем не менее эксперты в области дизайна считают, что ни у одного из этих художеств нет шансов, и что вся эта затея – просто пиар основного сайта. Есть информация, что символ зимней Олимпиады-2014 разработает то же самое агентство, что занималось брендингом олимпиады в Лондоне.

Напомним, разработкой бренда Сочи-2014 занималось международное брендинговое агентство Interbrand. По неофициальным оценкам, стоимость заказа такого уровня может составлять $1 млн. Олимпийский логотип состоит из надписи в две строки (на первой – Soсhi.ru, на второй – 2014) и изображения пяти олимпийских колец. Как видите, есть основания считать, что на разработку символа олимпиады будет потрачено не меньшее количество средств.

Кстати, стоимость разработки талисмана напрямую отражается на стоимости основанных на его образе изделий. Так, красный Чебурашка, символ Российской сборной стоил в Ванкувере $30, в России в это же время цена составляла около 900 рублей. Таком образом, можно предположить, что символ зимней Олимпиады в Сочи, будь то Дед Мороз, дельфин или Бабка Пила, после произведения над ним магических дизайнерских манипуляций будет идти с рук по сходной цене в районе 1000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем