RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краснодар отметил Покров фестивалем колокольного звона

Краснодар отметил Покров фестивалем колокольного звона

14 октября православный мир с почтением отмечает праздник Покрова Божией Матери. Сегодня в Покровском приходе Краснодара, что располагается на ул. Стасова, совершено две Божественные литургии: ранняя в 7 утра и поздняя в 8:30. А в 11 часов здесь начался фестиваль колокольного звона «Покров», организованный приходом и городской администрацией.

«В программе фестиваля конкурс звонарей, в котором участвуют 15 мастеров колокольного звона из разных благочиний епархии, выставка декоративно-прикладного искусства и детских живописных работ. В фестивале также примут участие певческие коллективы "Родник" и "Лейся, песня", а покровская детская ремесленная школа даст кукольный спектакль», – сообщает пресс-служба Екатеринодарской епархии.

Покров – праздник не только православный, но и казачий. Вот атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и поспешил сегодня поздравить управляющего Екатеринодарской епархией митрополита Исидора.

«С незапамятных времен этот светлый праздник особо чтим рыцарями Православия – казаками Кубанского казачьего войска. Вместе со всем православным миром, так же как и наши предки, кубанские казаки в этот день собираются в храмах, чтобы вознести молитву Царице Небесной о защите и помощи. Каждый казак глубоко верит, что Пресвятая Богородица помогает ему стоять на страже кубанских границ – нести священный долг казака: оберегать дорогие земли и родную семью», – написал в правительственной телеграмме вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

Ну и, конечно, день Покрова Пресвятой Богородицы – праздник народный. Этот день считается границей между осенью и зимой. В старину люди говорили: «Покров землю покроет, где листом замахнет, а где снежком заметет».

С этим праздникам связаны многие народные приметы. Например, если деревья в Покров лист с шумом сбрасывают – зима затянется надолго. Если птицы низко летают и вороны громко кричат – рано снег выпадет. Если в этот день дождь и ветер – быть мокрой зиме, а если день сухой да ясный – зима морозная будет. Судя по нынешнему солнышку, Краснодар ожидают именно морозы. А еще сегодня действует такая сладкая, приятная примета: получишь в Покров пряник в подарок – весь год под Божьей защитой будешь ходить.

Фото: Фото с Post.kards.qip.ru и Danilovbells.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем