Город Операцию по протезированию сделали в Германии Соне Куливец

Операцию по протезированию сделали в Германии Соне Куливец

Трехлетней Соне Куливец провели в Германии операцию по протезированию руки, которую девочка потеряла в младенчестве из-за врачебной ошибки. Накануне девочка с родителями вернулась домой.

Ее родители сообщили, что полет Соня перенесла нормально, сейчас девочка постепенно осваивает протез. Деньги на операцию ребенку выделили спонсоры, передает корреспондент Yuga.ru.

30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом «коклюш». Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать.

Следствие установило, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии. По итогам расследования на скамье подсудимых оказались медсестра Елена Сеничева и врач Владимир Пелипенко.

31 июля Прикубанский районный суд приговорил В. Пелипенко к 11-ти месяцам, а Е. Сеничеву – к 10-ти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за то, что по их вине пришлось ампутировать руку у двухмесячной Сони Куливец. Помимо этого врач был лишен права заниматься медицинской практикой на два года, а медсестра – на год.

Позднее, в ночь с 19 на 20 ноября, В. Пелипенко покончил с собой в СИЗО в Краснодаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем