RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

4 м/c,

вос.

754мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,07
EUR 96,59
Город Кубань и Турция готовы сотрудничать культурно и экономично

Кубань и Турция готовы сотрудничать культурно и экономично

Краснодарский край и Турция подпишут соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве этой весной в Москве или Стамбуле. В четверг, 2 апреля, состоялась встреча первого вице-губернатора края Джамбулата Хатуова с генеральным консулом Турции Дехом Эрпеком. Как сообщает портал Turtsia.ru, процедура подписания пройдет на одном из заседаний межправительственной комиссии по развитию российско-турецких отношений.

По словам Джамбулата Хатуова, на долю Турции сегодня приходится едва ли не половина внешнеторгового оборота Краснодарского края. В 2008 году товарообмен достиг 1,8 миллиарда долларов. И в этом году он должен существенно увеличиться, уверены турецкая и кубанская стороны. Причем, не столько за счет импорта турецких товаров, сколько в результате роста экспорта кубанской продукции.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что кубанские предприятия готовы расширить дилерские сети и нарастить экспорт швейных изделий, лакокрасочной продукции, железнодорожных вагонов и путевых машин, а также запасных частей для судовых двигателей. Также на своей территории кубанцы готовы вместе с турецкими инвесторами реализовать проекты в области малой и альтернативной энергетики, развитии горных рекреационных зон. «В свою очередь, Кубань заинтересована в новых технологиях в сельской и жилищно-коммунальной отраслях», – сказал Хатуов.

Генконсул выразил уверенность в том, что Турция и Краснодарский край смогут стать партнерами в курортном бизнесе. Для того чтобы сделать курорты Кубани более доступными для граждан Турции, в ближайшее время турецкий авиаперевозчик откроет регулярный авиарейс Стамбул–Краснодар. Все соглашения уже подписаны.

«В Турции с нетерпением ждут новых "Дней Краснодарского края"», – отметил Дех Эрпек. «Взаимовыгодное сотрудничество поможет сохранить стабильность и экономический потенциал Краснодарского края и Турции даже в условиях мирового кризиса. Поэтому мы должны более поступательно реализовывать все наши планы», – считает первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем