RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда На Кубани хранится двухлетний запас сахара, а наценку на него пообещали ограничить

На Кубани хранится двухлетний запас сахара, а наценку на него пообещали ограничить

Власти края рассказали, что в регионе есть 460 тысяч тонн сахара

Сейчас сахар-песок трудно найти на полках

В Краснодарском крае хранится 460 тысяч тонн сахара — это почти в два раза больше годовой потребности региона. Сейчас около 70% жалоб жителей касаются ситуации с сахаром: где-то его нет, а где-то магазины продают его вдвое дороже. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьев, сейчас нет никаких причин для дефицита или роста цен:

Краснодарский край производит четверть всего сахара страны — более 1,2 млн тонн в год. Мы полностью закрываем собственную потребность в 240 тыс. тонн. При этом на складах хранится 460 тыс. тонн, — подчеркнул Кондратьев.

Например, в феврале в крае продавали около 100 тонн сахара в сутки, 1 марта — более 200 тонн, а уже 5 марта — по 315 тонн. То есть повышенный спрос привел к снижению объемов продукта в распределительных центрах. Сейчас эту ситуацию стабилизируют.

Чтобы снизить ажиотаж, в магазинах установили ограничение по продаже в одни руки. Также сахар начнут продавать на ярмарках выходного дня. Кроме того, власти договорились с оптовиками о минимальной наценке, чтобы для покупателей килограмм сахара стоил не дороже 75 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем