RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья Бизнес в декрете Юрист, массажист, владелица онлайн-магазина и доула. Краснодарка рассказала, как в декрете успевает попробовать всё

Юрист, массажист, владелица онлайн-магазина и доула. Краснодарка рассказала, как в декрете успевает попробовать всё

Девушка не была согласна сидеть с ребенком целыми днями и начала бизнес

Краснодарке нравится развивать новый бизнес не только ради денег, но и общения с людьми

Редакция 93.RU продолжает рассказывать о вдохновляющем опыте краснодарок, которые ведут бизнес с ребенком на руках. Марии Горловой 25 лет, и она в декрете. Девушка считает, что в нём даже больше времени, чем до рождения ребенка. Не верите? За время беременности и декрета Мария успела побывать юристом, массажистом и владельцем двух интернет-магазинов, а теперь еще планирует быть доулой — компаньоном, сопровождающим женщин во время беременности. Узнали, как Мария успевает всё на свете.

Растет заново с ребенком

Мария переехала в Краснодар со своим будущем мужем Максимом из Невинномысска, чтобы поступить на юрфак. На четвертом курсе девушка начала работать в небольшой фирме — там она занималась гражданскими делами, сопровождала клиентов в суде и составляла документы. В 22 года она вышла замуж и забеременела. Накануне родов девушка ушла со своей работы. Она понимала, что хочет и дальше работать в юридической сфере, но существующий профиль ее не устраивал.

По словам Марии, до первого ребенка отношение к материнству у нее было «своеобразным». Она хотела детей, но значительно позже:

— Мне казалось, что материнство, возможно, даже не мое, что мне нужно повзрослеть сначала. Казалось, что материнство — это что-то скучное, это какой-то конец твоей активной социальной жизни, конец работы, образовательной деятельности и катастрофа.

Когда на свет появился Богдан Максимович, пришлось делить свою жизнь и дом с новым человеком. Больше нельзя было положить нож на стол или оставить провод на полу — теперь приходилось думать и за себя, и за ребенка, который мог взять что-то в рот, уколоться или удариться. Мария признаётся, что не была готова к такому перевороту.

— У меня был небольшой шок, что я теперь мама и что теперь мне придется быть ответственной за кого-то, кроме себя. Мне было тяжело принять, до сих пор такое чувство, что то, чего хочу я, может и не быть, потому что многое зависит от настроения и здоровья моего ребенка.

Сейчас Богдану 2,5 года

Мария рассказывает, что до родов не воспринимала младенца как личность. Ей казалось, что в таком возрасте это «даже не люди, а какие-то крохи, которые не умеют разговаривать и ходить, а только лежат и просят есть». Ее первым открытием в материнстве стало то, что это не так.

— Когда появился сын, я поймала себя на том моменте, что я как будто расту заново. Опять познаю мир с самого начала и, наверное, немного другим взглядом, не таким, как в детстве. Думаю, это всё большая магия, которая стоит того, чтобы завести ребенка.

Ощущение проживания новой жизни помогло крепче опереться ногами и наконец выдохнуть: материнство — это не кошмар. Чтобы не чувствовать себя изолированно, девушка больше гуляла, всегда была на связи с семьей и поддерживала общение с друзьями.

Не кроссовки, так искусственные елки


Мария делится, что всегда имела четкие планы на жизнь и амбиции. Родив ребенка, она поняла, что хочет продолжать свою карьеру юриста, помогать своей семье «какой-то небольшой копеечкой» и не сидеть дома. Но в первый год жизни малыша заниматься этим не было возможности: всё время уходило на то, чтобы покормить или уложить ребенка. А затем у Богдана диагностировали порок сердца. Его пришлось прооперировать, и только к его первому дню рождения Мария «стала приходить в себя»: малыш выздоровел и стал более автономным.

Когда ему было год и два месяца, девушка создала онлайн-магазин кроссовок в «Инстаграме». Она стала использовать подруг и мужа в качестве моделей и ездить по разным площадкам и паркам, чтобы создавать контент на красивом фоне. Девушка тратила на ведение аккаунта и общение с клиентами примерно по 4–5 часов в день. Несколько раз в неделю требовалось заниматься доставкой, и тогда уходило по 5–8 часов. Но бизнес пошел — за месяц удавалось зарабатывать 20 000–30 000 рублей. Так девушка стала приносить одну треть семейного бюджета.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И всё же сложности были: развозить кроссовки по городу с маленьким сыном было очень неудобно. Иногда Марии помогал муж, но затем и его личная загрузка увеличилась, и девушка временно заморозила свой бизнес.

Не проблема, посчитала она и занялась вместе с Максимом продажей новогодних товаров: игрушек и искусственных ёлок. Пара также завела страницу в «Инстаграме», и в новом зимнем сезоне планирует продолжить этот бизнес. Он приносит деньги, говорит Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но и здесь она не остановилась. Большую часть времени в декрете девушка проводила дома и вдруг задумалась: а почему бы не использовать его как площадку для работы? И тогда краснодарка записалась на курсы массажа.

— Стала находить время, чтобы на дому делать массаж. Это небольшой заработок, направленный больше на моих близких и знакомых. Но это что-то новое для меня, а я люблю узнавать что-то новое.

Мария часто ложится спать в час либо два ночи, чтобы успеть все дела, но рассуждает она об этом весьма оптимистично

Компаньон для беременных


Но действительно большой проект впереди. Мария призналась, что решила заняться еще одним делом, которое будет одновременно связано и с материнством, и с ее изначальной профессией, юриспруденцией. Девушка хочет стать доулой и уже прошла курсы. По сути это работа компаньонкой для беременных женщин. Доулы не имеют медицинского образования, но сопровождают будущих матерей морально и информационно. Как правило, они даже находятся рядом с женщинами во время родов и помогают правильно дышать и распределять ресурсы тела, чтобы всё прошло максимально безболезненно и мягко. Вместе с тем Мария начала углубляться в юридические основы для мам — семейное и медицинское право, законодательство в сфере детсадов и образования. В будущем девушка хочет соединить две эти профессии, чтобы помогать и тем, кто только собрался стать родителем, и тем, кто уже им стал. К тому же это даст ей новый круг общения, а значит, и дополнительное развитие:

— Я думаю потихоньку развивать свою страничку, давать онлайн-консультации, и, возможно, потом перейти в офлайн. То есть у меня еще одна сфера долгосрочная появилась.

Богдан — очень активный ребенок и часто лезет посмотреть, чем там занимается мама

Достигнуть баланса невозможно, ну и пусть


Мария отмечает, что успевать все начинания ей помогает супруг, который играет с сыном и иногда катается с ним по делам, а также его мама, которая может забрать Богдана на выходные. Тех женщин, которые занимаются бизнесом в декрете без помощи семьи, краснодарка называет героинями.

Притом, что Маша успевает развиваться сразу в нескольких направлениях, она считает, что успеть абсолютно всё невозможно:

— Достигнуть идеального баланса между семьей, работой и ребенком, как мне кажется, невозможно. Бывают такие дни, когда я сделала работу, пообщалась с ребенком, но тогда моя квартира осталась не убрана. Или наоборот, у меня всё идеально стало дома, но тогда я сегодня поработала меньше и не ответила клиентам. Приходится чем-то жертвовать, но я стараюсь.

Мария отмечает, что самое главное, чему научило ее материнство, — это спокойное отношение к этому самому «неуспеванию». Она перестала видеть катастрофу в том, что не всегда успевает навести блестящую чистоту в доме, и в том, что планы часто сдвигаются или ломаются из-за причуд ребенка. При этом вместе с Богданом на руках она зачастую делает гораздо больше, чем до родов. Раньше после ежедневной учебы и работы девушка приходила домой и думала только о том, чтобы скорее лечь спать. Материнство же «дает новые грани»: теперь, когда Богдан засыпает, у нее есть время, чтобы пройти онлайн-курс или почитать книгу.

— Я скажу, что да, будет сложно, будет изоляция, жизнь поменяется. Маленький человек будет занимать много времени, но это все-таки того стоит. Ребенок в итоге вырастет, с ним станет проще жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем