RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Уникальные методики Кумагорской здравницы

Уникальные методики Кумагорской здравницы

Кумагорская больница восстановительного лечения, основанная в Ставропольском крае в 1773 году, по праву считается одним из лучших мест, где можно поправить свое здоровье. Находится она в охраняемом регионе Кавказских Минеральных Вод. Где, как не на лоне ж

Кумагорская больница восстановительного лечения, основанная в Ставропольском крае в 1773 году, по праву считается одним из лучших мест, где можно поправить свое здоровье. Находится она в охраняемом регионе Кавказских Минеральных Вод. Где, как не на лоне живописных ландшафтов, исцеляться от недугов, закалять иммунитет и искать душевное равновесие.

Подлинным украшением больницы является старинный парк, в котором произрастают редкие породы деревьев и трав, которые дарят местному воздуху целебные свойства. Дышится здесь поистине легко. Все это, а также гостеприимное южное солнце и живительные свойства Кумагорских термальных источников, помогают профессиональному коллективу здравницы лучшим образом позаботиться об отдыхающих.

Важное преимущество Кумагорской больницы в том, что это единственный в регионе специализированный медицинский центр, где применяются методики лечения заболеваний позвоночника, болезней и последствий травм суставов, разработанные совместно с Пятигорским ГНИИ Курортологии ФМБА РФ.

Как рассказал главный врач больницы кандидат медицинских наук, заслуженный врач России и главный специалист Министерства здравоохранения Ставропольского края по медицинской реабилитации Петрос Тумасян, один из секретов лечебного курса здравницы – вода.

Минеральная вода, открытая в 1773 году, содержит почти в 20 раз больше сероводорода, чем в Ессентукском источнике и в пять раз больше, чем в источниках Пятигорска. Она оказывает противовоспалительный, обезболивающий, реларативно-регенеративный, эпителизирующий, метаболический, дезинтоксикационный, десенсибилизирующий, иммуностимулирующий и седативный эффекты. Кроме того, местная минеральная вода улучшает микроциркуляцию крови в организме, активизирует секрецию кортикостероидов и желез внутренней секреции, и даже ускоряет рост волос. В лечебнице успешно используют и иловую сульфидную грязь, которую специально доставляют с берегов озера Тамбукан.

Широкий спектр

В Кумагорской больнице лечат заболевания и последствия травм опорно-двигательного аппарата, контрактуры, спондилез и спондилоартроз, остеохондропатии, последствия детского церебрального паралича, бруцеллез, ревматоидный артрит, болезни Бехтерева и Рейтера, деформирующие остеоартрозы. Здесь также помогают справиться с травматическими артритами, подагрой, облитерирующими заболеваниями периферических сосудов, болезнями нервной системы, кожными и гинекологическими заболеваниями.

Здравница располагает широким спектром специализированных отделений – восстановительного лечения последствий травм и заболеваний суставов, неврологическим, амбулаторно-поликлиническим, бальнеологическим, отделение аппаратной физиотерапии, ЛФК и массажа. В больнице есть клиническая лаборатория, где проводят ультразвуковые, клинические и биохимические исследования, электрокардиографию, реографию и другие диагностики, а также стоматологический и гинекологический кабинеты. Кроме того, в Кумагорской больнице имеется автоматизированный комплекс «Ормед» и новейшее оборудование для аппаратного физиолечения.

Пора на процедуры!

Главные методы лечения и оздоровления в Кумагорской больнице основаны на натуральных минеральных водах и лечебных грязях. Основные процедуры – это минеральные, гидромассажные, жемчужные ванны, орошение минеральной водой, массаж, электрогрязелечение, парафинолечение, лазеротерапия, физиотерапия и лечебная физкультура с использованием тренажеров.

Уникальность здравницы – собственные методики лечения. Это дозированное вытяжение позвоночника и суставов при лечении пациентов с межпозвоночными грыжами, а также лечение коксартроза, бесплодия в комплексе с гинекологическими орошениями, медицинская реабилитация для спортсменов. В здравнице также разработана «Школа здоровья» – пособие по ведению здорового образа жизни при определенных заболеваниях.

Здоровье со вкусом и комфортом

Для проживания пациентов в здравнице созданы самые комфортные условия. Разместиться можно в одной из более чем 200 палат. Комнаты рассчитаны на две персоны и оснащены по европейским стандартам. В каждой палате есть холодильник, телевизор, санузел с душевой кабиной и сплит-система. А для любителей особого комфорта имеются палаты категории люкс.

Для гостей здравницы подготовлено специальное сбалансированное меню. В него входят и блюда национальной кавказской кухни, приготовленные из экологически чистых продуктов. Правильное питание пациентов контролируют доктора. При необходимости они назначают индивидуальную диету.

Время с пользой

Между приятными и полезными процедурами гостей Кумагорской больницы пригласят отправиться на экскурсию по городам-курортам КавМинВод, посетить памятники истории и культуры, съездить в горы Приэльбрусья, Домбая, Теберды и Архыза.

А на территории здравницы есть тренажерный зал, солярий и фитобар, где можно приятно и с пользой провести время. В комплексе также находятся конференц-зал, парикмахерская и охраняемая автостоянка.

Как добраться

Проехать к Кумагорской больнице можно из Минеральных Вод автотранспортом, а от железнодорожного вокзала – маршрутным автобусом №119.

Россия, Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Кумагорский
Краевая Кумагорская больница восстановительного лечения
телефон/ факс (87922) 2-22-02
e-mail: kumag@mw.stv.ru
кумагорка.рф

Виктория ШУМСКАЯ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем