RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование мнение «Уметь готовить борщ должна не только девочка». Краснодарская учительница — о возвращении уроков труда

«Уметь готовить борщ должна не только девочка». Краснодарская учительница — о возвращении уроков труда

Педагог с 40-летним стажем считает, что детей не нужно делить по полу

В школах сейчас преподают технологии

Госдума 6 декабря официально запретила использование мобильных телефонов на уроках, а также внесла в программу обучения обязательные уроки труда. Краснодарская учительница, которая проработала в школе более 40 лет, уже рассказывала 93.RU о своем отношении к запрету смартфонов.

Теперь педагог порассуждала о возвращении уроков труда и поделилась своим мнением.

Сейчас женщины заняты на работе так же, как и мужчины

Трудовое обучение в школы вернуть надо. В начальной школе этот предмет и так был, только назывался по-другому. С пятого класса труды были отменены, их назвали технологиями. Я помню, в моем детстве мы шили, готовили, вязали. Но сейчас у детей другие интересы и научить их выполнять какую-либо домашнюю работу вполне уместно.

Уметь готовить борщ должна не только девочка, но и мальчик. Приготовить завтрак, сервировать стол. Урок трудов для мальчика в основном заключался в том, чтобы выпилить какую-нибудь фигурку из легкой фанеры, в лучшем случае — сделать табуретку. Это если в школе есть оборудование.

Но не стоит забывать, что семья — это ячейка общества. Сейчас женщины заняты на работе так же, как и мужчины, а то и больше. Поэтому забота о семье должна ложиться на плечи обоих супругов. У кого есть время, тот и готовит, убирает, ходит по магазинам.

Составить программу и подготовить учителей

Давайте научим наших любимых мальчиков что-то делать: починить кран, прибить полку или приготовить. Но и девочки тоже должны это уметь. Мое предложение: объединить уроки труда для обоих полов.

Например, элементарными навыками шитья должны владеть и мальчики. Я понимаю, что сейчас носки никто не штопает, но пришить пуговицу, подшить воротничок нужно уметь. Так что, я за труды, но с одинаковыми условиями для всех.

Я за то, чтобы Министерство образования грамотно составило учебную программу и подготовило учителей. А не так, как это происходит сейчас, когда физруки или учителя музыки параллельно ведут труды, потому что для этого нет специалистов. Вот тогда и дети полюбят этот предмет и не будут его игнорировать в учебе.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем