Образование проблема Школьникам запретили телефоны на уроках. Что об этом думают краснодарские учителя и родители детей?

Школьникам запретили телефоны на уроках. Что об этом думают краснодарские учителя и родители детей?

С 1 сентября дети смогут пользоваться смартфонами только на переменах

Сейчас в школах есть проблемы из-за телефонов

Глава министерства просвещения Сергей Кравцов на всероссийском родительском собрании 31 августа заявил, что в школах не допускается использование телефонов на уроках. По его словам, в чрезвычайных ситуациях с родителями может связаться педагог, а для всех остальных случаев есть перемены.

Спустя время Роспотребнадзор заявил, что все-таки в школах не ввели запрет на использование телефонов: это правило действует еще с 2021 года. Портал 93.RU поговорил с несколькими учителями и родителями школьников и спросил, как они относятся к запрету телефонов на уроках.

Совсем забирать — неправильно

Мать второклассницы Екатерина рассказала 93.RU, что в их школе давно есть правило, запрещающее детям пользоваться телефонами на уроках. Но так как это не закон, многие правилами пренебрегают: у младших школьников нет силы воли, поэтому они достают мобильные из карманов на занятиях, чтобы поиграть. Учитывая количество детей в классах, учитель не может уследить за всеми.

— В то же время на переменах нам в первом классе очень помог телефон. Когда дочери становилось грустно, непонятно, нужна была поддержка, то она мне звонила и говорила, что устала или соскучилась. Мы буквально говорили две минуты и ребенок успокаивался. Фактор поддержки, поэтому совсем забирать их — неправильно. А вот складывать на время урока — это хорошо, — поделилась женщина.

По словам Екатерины, взрослые думали сделать коробочку с телефонами на входе, но идею не все поддержали. В первую очередь, против была учитель. Дело в том, что телефоны бывают дорогие и педагогу сложно следить за тем, кто какой смартфон забрал после уроков. Когда дочь Екатерины была в первом классе, взрослых просили по возможности не давать с собой мобильные. Если же это необходимость, то родителям предлагали поговорить с детьми и попросить не доставать устройства.

Не несем ответственности

Учительница начальных классов Людмила считает, что министр просвещения России оторван от реальности и понятия не имеет, что творится в школах. Иначе бы он знал, что детям давно запрещено пользоваться телефонами на уроках. При этом педагог положительно отнеслась к тому, что об этом еще раз напомнили и законодательно запретили:

— Пусть родителям будет известно, чтобы они не выступали. Мы не несем ответственности за телефоны детей. Бывали случаи, когда дети в школе сами теряли смартфоны, а потом родители обвиняли учителей и вызывали полицию. Или дети спорили с учителем, что они имеют право доставать телефон когда хотят. Теперь можно сразу сказать родителям на первом же собрании, что телефоны запрещены, мы за них не отвечаем, и если вы носите мобильный в школу — это только ваши проблемы.

Телефоны сейчас есть у всех детей

Наталья, мать двух учениц средней школы, тоже считает, что телефоны на уроках не нужны. Если детям нужно позвонить, они могут сделать это на переменах:

— На уроках пользоваться и не нужно. Единственное, что в школах отменены бумажные дневники (в средних и старших классах), и детям необходимо через телефон смотреть расписание, задания, оценки.

Получаем люлей мы

Учитель истории Алексей рассказал, что от этого запрета «не жарко и не холодно». По его словам, это очередное требование СанПиН, которое запрещает использовать телефоны на уроках.

— То есть, за неисполнение получаем люлей мы, а не школьники. А для них и так ничего не менялось. Есть этот запрет, нет, каждый учитель запрещает их использование без разрешения.

Про новое правило слышал и одиннадцатиклассник Дмитрий, но оно его не удивило. В его школе телефоны сдавали и раньше, некоторые из-за этого даже носили по два мобильных. Парень считает, что всё будет зависеть от учителей: как и раньше, первое время все будут строго соблюдать запрет, но со временем про него забудут.

Бесят такие инициативы

Отец ученицы седьмого класса Артём настроен более решительно — он считает, что за такими запретами стоит педагогическая лень, немощь и управленческий страх. По его мнению, у детей всегда были десятки способов отвлечься от уроков или списывать, поэтому это не повод вводить очередные запреты.

— Я помню, как впервые о таких запретах массово начали говорить после того, как сеть заполонили видеосвидетельства глупости, трусости, изворотливости педагогических работников, не желающих спокойно, разумно и на равных говорить с детьми о политике, о свободах, о митингах во времена, когда относительно массовые протесты в России еще были возможны. Сейчас причин не желать, чтобы такие видео просачивались в медиа, как мы с вами понимаем, стало только больше. Считаю, что решать, давать ли ребенку в школу мобильный, должна семья, а не школа, — пояснил Артем.

Краснодарский адвокат Алексей Аванесян вспомнил, что в то время, когда он учился в школе, дети устраивали на скучных уроках тир шариковыми ручками, играли в морской бой или дергали девчат за косички. Сейчас он не понимает логику чиновников, согласно которой нужно запретить заодно и ручки, и косички.

— Ну почему чиновникам приходят в голову только запретительные идеи? Неужели на большее у них не хватает компетенции и воображения?! Все эти стоны насчет того, что раньше было лучше и ничего учеников не отвлекало, звучат как минимум странно. Если преподаватель скучно преподает материал, то школьнику не обязательно переместить свое внимание на телефон. Бесят такие инициативы.

А вы поддерживаете введение запрета на использование телефонов на уроках?

Да, нужно учиться, а не смотреть в экраны
Нет, пусть дети делают, что хотят
Мне без разницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем