RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

вос.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование подробности

На сборы ребенка в школу нужны десятки тысяч рублей. А есть на Кубани какие-нибудь пособия?

Спросили у краевой администрации о выплатах, на которые могут рассчитывать семьи

На подготовку к школе нужно много денег

Ранее портал 93.RU рассказывал, сколько стоит собрать ребенка в школу. По скромным подсчетам мамского отдела редакции, на девочку перед 1 Сентября нужно потратить минимум 13 000 рублей, а на мальчика — 12 371 рубль. И это только одежда, не считая канцелярии. А если в семье несколько детей, то сборы обойдутся в круглую сумму.

Мы решили узнать у краевой администрации, существуют ли пособия для помощи семьям по сбору детей в школу, как их получить и на какие суммы вообще можно рассчитывать.

Есть ли пособия для сборов в школу?

К сожалению, в России нет таких мер социальной поддержки, как выплата детям к школе. Однако малоимущие семьи могут получить государственную социальную помощь (ГСП) по краевому Закону от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае». К таким семьям относятся те, где есть несовершеннолетние, а доход взрослых ниже величины прожиточного минимума.

Рюкзаки сейчас не из дешевых

Чтобы получить эти выплаты, нужно обратиться в МФЦ или управление соцзащиты населения по месту жительства. Более подробную информацию можно узнать на сайте szn.krasnodar.ru. В среднем сумма поддержки может составить от 600 до 6000 рублей в зависимости от ситуации.

Величина прожиточного минимума в крае составляет 11 397 рублей, для трудоспособного населения — 12 298 рублей, для пенсионеров — 9375 рублей, для детей — 11 114 рублей.

Какие еще выплаты полагаются школьникам?

Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет может получить ежемесячную выплату от органов соцзащиты, если семья считается малоимущей. Чтобы оформить пособие, одному из родителей надо подать заявление на всех детей подходящего возраста. Это можно сделать онлайн на «Госуслугах» или лично через управление соцзащиты или МФЦ. В отдельных случаях специалисты могут запросить подтверждение данных, указанных в заявлении.

На основании контракта малоимущие семьи также могут получить ГСП. Чтобы оформить выплату, надо заключить контракт с органом соцзащиты. Деньги можно направить на покупку товаров первой необходимости, одежды, обуви или школьной формы.

1 сентября в первые классы пойдут тысячи школьников

Однако чтобы получить ГСП, в соцзащиту надо предоставить документы о наличии пятерых и более несовершеннолетних детей до 16 лет.

Кроме того, все многодетные семьи в крае получают ежегодные выплаты в размере 5530 рублей на каждого ребенка. Ее выплачивают равными долями ежеквартально — по 1382 рубля.

Многодетной в Краснодарском крае считается семья, в которой есть трое и более детей до 18 лет. Если дети учатся в образовательных организациях очно — до 23 лет.

Как я могу помочь собрать чьего-то ребенка в школу?

C 2015 года в крае действует благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». В этом году она проходит с 1 по 26 августа во всех городах и районах. Акция создана для помощи семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете и так далее. Все желающие могут помочь купить всё необходимое к новому учебному году для детей.

Не все могут купить себе канцелярию

Передать школьную форму и канцелярию можно в пунктах приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» в центрах соцобслуживания населения. Собранные вещи отдадут нуждающимся семьям. Также подобные акции иногда проводят в торговых центрах или крупных гипермаркетах.

Пункт приема помощи «Вторые руки» есть на улицах Юннатов, 25; Трудовой Славы, 14; проспект Чекистов, 10; 40 лет Победы, 8 и улица Герцена, 184.

А есть какие-то официальные данные о том, сколько стоит собрать ребенка в школу?

— Школьные принадлежности не относятся к товарам первой необходимости, поэтому департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края не уполномочен мониторить цены, — уточнили в краевой администрации.

Однако напомним, что в 2021 году Росстат подсчитывал, что школьный набор для мальчика обходился в 19,6 тысячи рублей, для девочки — в 24,1 тысячи рублей.

Согласно статистике, набор школьной формы для мальчиков в Краснодарском крае стоил 14–15 тысяч рублей, для девочек — 20–22 тысячи рублей. Еще примерно по 5 тысяч рублей приходилось потратить на рюкзак и канцелярию. Не забудьте к этой сумме прибавить стоимость телефона, компьютера или планшета, флешки — во многих школах они могут понадобиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем