RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование На Кубани открыли лицей для талантливых школьников. Его построил Дерипаска

На Кубани открыли лицей для талантливых школьников. Его построил Дерипаска

Там смогут обучаться бесплатно дети со всей страны

Посмотрите, какой лицей появился в Усть-Лабинске!

Торжественное открытие Первого Университетского Лицея имени Н. И. Лобачевского состоялось сегодня в Усть-Лабинске. Это академическая школа с углубленным изучением естественных и точных наук, которая задумана как социальный лифт для талантливой молодежи.

Лицей рассчитан на 457 школьников 7–11-х классов. Учиться в нём будут бесплатно дети со всей страны — обучение построено на системе грантов, сообщили 8 апреля порталу 93.RU в пресс-службе учреждения.

Лицей построил фонд кубанского бизнесмена Олега Дерипаски «Вольное дело».

Планируется, в учреждении будет воспитываться и формироваться будущая научно-техническая элита России

Образовательная программа в лицее делает упор на естественные науки и на проектно-исследовательскую работу. Учащиеся будут сотрудничать с ведущими вузами и образовательными центрами страны, посещать междисциплинарные курсы, смогут получить дополнительное образование и пройти раннюю профориентацию.

В лицее работают учебные и IT-лаборатории, лингафонные кабинеты, творческие студии. Там даже есть двухуровневый физкультурно-оздоровительный корпус с 25-метровым бассейном.

Вот как он выглядит

На открытие лицея приехали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, Олег Дерипаска, ректор МГУ, министр просвещения России, а также академики и ученые вузов.

Гостям провели экскурсию, показали учебный корпус и классы, а также кампус для проживания ребят

Участники мероприятия обсудили доступность качественного детского образования в регионах. Так, по мнению Олега Дерипаски, в России есть три перспективных региона для развития: Сибирь, Дальний Восток и Юг.

— На кубанской земле могут жить миллионы человек — нет другого такого места в нашей стране, где можно настолько гармонично развиваться. И мы должны многое сделать, чтобы люди, живущие здесь, имели такие же возможности, что и в любом мегаполисе, — заявил Дерипаска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем