RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Ангелы в небе высоком живут, Богу всевышнему славу поют»: что за песни учат краснодарские школьники?

«Ангелы в небе высоком живут, Богу всевышнему славу поют»: что за песни учат краснодарские школьники?

Попросили мэрию объяснить выбор композиции

Песню сказали выучить второклашкам

23 декабря в паблике «Туподар — Краснодар» опубликовали анонимное сообщение, автор которого рассказал, что в одной из городских школ на уроке музыки дали задание выучить песню о Боге и ангелах.

Слова песни

Вот, например, как звучит композиция в исполнении детского хора:

Поет детский хор «Сольбинка»

Как удалось узнать корреспонденту 93.RU, песню должны были выучить ученики средней общеобразовательной школы № 103. Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу мэрии Краснодара с просьбой объяснить, почему в обычной городской школе дети учат композиции с религиозным содержанием.

24 декабря городской департамент образования предоставил официальный комментарий по ситуации. Там сообщили, что автор песни «Ангелы в небе высоком живут» — советский и российский искусствовед и общественный деятель, кандидат культурологии Ирина Языкова.

— Эта песня может быть использована для заучивания детьми младшего (1–4-й классы) и среднего звена (5–6-й классы) в школах города в рамках внеурочной деятельности. В том числе по программе «Основы православной культуры», а также в связи с подготовкой к Новому году и Рождеству Христову.

Стоит отметить, что Ирина Языкова известна не только своей научной деятельностью. Также она заведует кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея, преподает в Коломенской духовной семинарии и является членом Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ.

В ведомстве добавили, что в учебных методических пособиях для учителей музыки также есть темы, на которые учащимся предлагается разучивание песен: «С Рождеством Христовым» и «Жанр молитвы, хорала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем