RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование В краснодарской школе ученики пойдут в 1 «Я» класс

В краснодарской школе ученики пойдут в 1 «Я» класс

За парты учреждения сядут 840 первоклассников, всего 28 классов

Школу откроют в микрорайоне, где остро не хватает мест для учеников

1 сентября в Краснодаре откроется новая школа на улице Изобильной, 2. Это филиал школы № 94, два других корпуса работают на улице Тепличной, 11. За парты учреждения сядут 840 первоклассников, всего 28 классов по 30 человек от «А» до «Я».

Об открытии школы рассказала пресс-служба мэрии 17 августа. В администрации уточнили, что литеры классов будут присваивать по «сквозному принципу алфавита». Исходя из объяснений, можно понять, что ряд букв объединит все три корпуса. Другими словами, он не будет начинаться с «А» в каждом новом здании.

В пресс-службе мэрии не уточнили, сколько классов будет у первоклассников, однако эту информацию рассказала порталу председатель общественного совета по развитию территории поселка Российского Екатерина Крупская, которая отдает ребенка в первый класс в этой школе. Последним классом на линейке будет 1 «Я» — именно в него отдала ребенка ее подруга.

Всего новый корпус рассчитан на 1100 мест. Новые школы в Краснодаре не сразу получают отдельные номера и становятся филиалами из-за юридических особенностей. Если учреждения являются филиалами, процедура лицензирования и оснащения оборудованием ускоряется, объясняют в мэрии. В дальнейшем такие школы отделяются и заводят самостоятельный номер.

В новый филиал школы № 94 пойдут дети из поселка Российского, о котором ранее журналисты 93.RU писали материал. В этом микрорайоне остро не хватает школ и детских садов. Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов сообщал, что полностью перекрыть нехватку соцобъектов в поселке получится только тогда, когда, помимо школы № 94, там построят еще одно заведение. Начать его возведение планируют в 2021 году. Пока же, по словам Екатерины, в Российском остается несколько жилых комплексов, которые не относятся к новому филиалу школы. Детям из этих домов придется, как и все годы до этого, ездить за 17 км в другое учреждение в поселке Индустриальном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем