RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Адлерские фермеры не смогли обжаловать решение об изъятии земель в пользу государства

Адлерские фермеры не смогли обжаловать решение об изъятии земель в пользу государства

Краевой суд оставил без удовлетворения апелляции арендаторов бывшего совхоза «Адлерский чай»

Фермеры у администрации Адлерского района летом прошлого года, где проходили судебные заседания по аннулированию договоров аренды на земли «Адлерского чая»

Решение Адлерского районного суда, который 23 августа 2022 года постановил аннулировать договоры аренды на земельные участки АО «Адлерский чай», осталось в силе, об этом SOCHI1.RU сообщили сами фермеры.

Накануне Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Но чуда не произошло, и теперь решение о возвращении в собственность России 3,9 тысячи гектаров чайных земель в Сочи вступило в законную силу.

Ответчиками по делу были 125 юридических и физических лиц, в том числе и известная в России марка «Краснополянская косметика». Все они намерены обжаловать судебное решение вплоть до Верховного суда. Пока не понятно, что будет с их предприятиями, ведь прокуратура обещала, что с добросовестными предприятиями договоры аренды перезаключат.

Напомним, Генпрокуратура РФ возвращает в собственность государства 3,9 тысячи гектаров земель бывших чайных совхозов Сочи. Представители более 100 сельхозпредприятий Сочи записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг уничтожения их ферм и чайных плантаций.

Как мы писали, 25 августа предприятие «Краснополянская косметика» и еще более 140 фермерких хозяйств по иску Генпрокуратуры РФ лишили права аренды участков бывшего совхоза «Адлерский чай». В конце октября Лазаревский районный суд также удовлетворил иск надзорного ведомства к АО «Шапсугский чай» и тем самым лишил предприятие права бессрочной аренды 13 земельных участков площадью 1,5 гектара в селе Шхафит. 2 ноября Хостинский районный суд лишил права аренды земельных участков предприятие «Мацеста чай», фермы «Волино», «Экзархо» и другие.

Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьим лицам по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получило участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара.

В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось. А участки якобы используются не по назначению, стоят заросшими либо их застраивают.

Прокуратура утверждает, что при обследовании участков бывшего совхоза «Адлерский чай» выявили, что земля стоит заросшая, ее распилили, сдают в аренду за копейки и хотят строить там коттеджные поселки. Пайщики и арендаторы, по крайней мере, добросовестные, говорят, что занимаются там выращиванием сельскохозяйственной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем