RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На трех предприятиях Кубани откроются центры опережающей подготовки

На трех предприятиях Кубани откроются центры опережающей подготовки

Они будут работать на площадках участников нацпроекта «Производительность труда»

В Краснодаре уже работает несколько центров опережающей подготовки

Новые Корпоративные центры опережающей подготовки начнут работу на площадках участников национального проекта «Производительность труда». Всего в регионе открыто шесть таких площадок.

— Впервые в этом году в конкурсном отборе победили три кубанских предприятия — «Губский кирпичный завод», «Родина» и аптечная сеть «Здоровье». Центры позволяют преодолевать дефицит кадров, обеспечивают ускоренную переподготовку и повышают компетенции сотрудников. Сегодня технологические процессы быстро меняются, и КЦОП дает возможность новым специалистам быстрее адаптироваться, опытным работникам — продолжать развиваться и вместе выстраивать сильную команду профессионалов, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В этом году от компаний поступило 203 заявки из 50 регионов страны. Предприятия собрали команды, сформировали перечень приоритетных кадровых потребностей. Затем прошла защита проектов перед экспертами Минэкономразвития России и Агентства развития навыков и профессий. Краснодарский край на втором месте после Москвы по количеству центров опережающей подготовки, уточнили в региональном Министерстве экономики.

— Корпоративные центры опережающей подготовки помогают составить экспертный профиль сотрудника и оценить возможности персонала. При необходимости они также могут провести обязательную переподготовку или повысить квалификацию сотрудников, чтобы создать высокие профессиональные стандарты рабочего места для более эффективной работы. Это особенно важно в текущих условиях, когда компаниям необходимо быть гибкими для развития и укрепления производства, — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов.

В Краснодарском крае образовательные площадки для повышения квалификации сотрудников уже работают в Научно-производственной компании «ПАНХ», на «Консервном предприятии Русское поле — Албаши» и на базе «АС-ЭНЕРГО».

— Уже не первый год КЦОПы показывают эффективность своего применения на производстве. Они служат драйвером для предприятия и сотрудников, поскольку устанавливают стандарты и алгоритмы оценки персонала и требований к сотрудникам, позволяющие быстро выявлять слабые места и качественно их улучшать, — подчеркнул генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

К концу 2023 года в России будут работать 60 таких центров, говорят в пресс-службе регионального Министерства экономики.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем