Экономика Красноармейский завод в два раза ускорил сборку продукции

Красноармейский завод в два раза ускорил сборку продукции

Это удалось сделать благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Предприятие производит электрооборудование

Компания «Газтехника» подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда». Полгода эксперты Федерального центра компетенций внедряли бережливые технологии в цеху сборки генераторных установок с двигателями внутреннего сгорания капотного исполнения.


Поток составляет почти 50% в доле выпуска продукции предприятия, которое занимается производством электрического оборудования — электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов.

— Отрадно, что на территории Красноармейского района мы оставляем качественный, проработанный проект, который показал хорошие результаты. Это важно для тиражирования подобных успешных примеров на других предприятиях региона, — сказала замминистра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

Команда Федерального центра компетенций полгода внедряла бережливые технологии

Эксперты ФЦК совместно с рабочей группой предприятия сократили время протекания процесса на 50%, выработку увеличили почти на 40%, сократили запасы на 20%.


— На предприятии было снижено время протекания процесса. Более двух недель собиралась продукция, мы сократили до 6 дней на один капот средней мощности. Выработку увеличили на 36% на каждого сотрудника и снизили запасы, так как это «мертвый» капитал, — сказал руководитель проекта ФЦК Андрей Сайдаков.

«Газтехника» — единственное предприятие в ЮФО, выпускающее подобную продукцию. На заводе есть собственный конструкторский отдел и таможенный склад. Продукцию реализуют по всей России, а также поставляют в Узбекистан, Киргизию и Испанию.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 предприятий Кубани. К 2024 году в проект планируют вовлечь не менее 248 региональных организаций. Недавно правительство РФ расширило перечень предприятий, которые могут вступить в нацпроект. На получение адресной поддержки теперь могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей за предыдущий год независимо от вида деятельности.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем