RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика обзор «Уже неделю сахар не привозили». Какая ситуация с сахаром в Краснодаре и ждать ли дефицита?

«Уже неделю сахар не привозили». Какая ситуация с сахаром в Краснодаре и ждать ли дефицита?

Мы посмотрели на полки (песка реально почти нигде нет) и расспросили продавцов и власти

После начала военной операции на Украине россияне начали скупать технику и продукты

10 марта Федеральная антимонопольная служба заявила, что в России наблюдается ажиотажный спрос на сахар. Да такой, что на полках ничего не остается. Журналисты портала 93.RU проверили, достаточно ли сахара в Краснодаре, и узнали, что говорят власти и эксперт о вероятности дефицита.

Ситуация в Краснодаре


10 марта журналисты 93.RU проинспектировали ряд сетевых и несетевых магазинов. Не во всех из них есть проблемы с сахаром. Вот, например, несетевой магазин на улице Достоевского:

Зато цена в этом магазине поражает: 0,8 кг сахара стоит от 80 до 90 рублей

А вот в «Пятерочке» и «Магните» ситуация совсем другая. Журналистки портала обошли пять магазинов (две «Пятерочки» и три «Магнита») — везде полки с местом под сахар пустовали.

Тут раньше лежали упаковки
Одна из продавщиц рассказала, что в пригороде сахара тоже нет

В «Пятерочке» продавцы заметили, что песок привозят, но его мгновенно раскупают.

Полки пустуют

Судя по словам сотрудников трех «Магнитов», проблема есть и с самими поставками:


— Уже неделю сахар не привозили. И не знаем, когда снова будет, — сказала кассир одного из магазинов сети на улице 40-летия Победы.

Зато рафинад еще можно найти

— Вчера привезли всего шесть килограммов сахара, тут же разгребли. Это всё, больше нет, — говорит работница другой точки сети.

В «Окее» на улице Минской аналогичная ситуация:

На полках остался только дорогой коричневый сахар

То же наблюдается в сети магазинов «Гранат» и в «Перекрестке» (журналисты зашли в супермаркет в ТК «Центра города»). Обычного сахара-песка в пакетах нет, на полках лежит только рафинад.

Как это объясняют в ритейлерах?


На вопрос редакции о том, что происходит с поставками сахара, в пресс-службе «Магнита» ответили 11 марта, что в магазины бесперебойно доставляют продукцию, в том числе и сахар.

— Запасов в распределительных центрах достаточно. При этом мы фиксируем спекулятивный спрос на сахар, а также нерациональные покупки этого продукта впрок, несмотря на то что мы увеличили отгрузки на 30%. Кроме того, поставщики не успевают так быстро нарастить фасовочные мощности.

Чтобы гарантировать равный доступ покупателей и исключить спекуляции, ритейлер лимитировал покупку сахара, гречки и тушки курицы в одни руки. Так, в магазинах «у дома» можно приобрести не более пяти единиц (не более пяти кг), а в гипермаркетах и супермаркетах — до десяти единиц и десяти килограммов соответственно.

Такое объявление висит около полок с социально значимыми товарами

Похожие решения приняли и другие магазины: «Ашан», «Окей», «Пятерочка» и «Перекресток».

Экономист: это естественное поведение при кризисе


Профессор, бизнес-консультант и доктор политических наук Александр Полиди заключил в разговоре с журналисткой 93.RU, что такое происходит не впервые:

— С этим мы уже и прежде сталкивались, в периоды кризиса 2008-го, 2014 годов. Это естественное ажиотажное потребительское поведение. Наверное, это уже какая-то генетическая память и опасение того, что новые санкции могут появиться.

Эксперт добавил, что закупаться впрок неправильно, потому что государство имеет интерес в том, чтобы сдерживать цены на социально значимые товары:

— Это социальная напряженность, которая сейчас никому не нужна, поэтому у государства есть озабоченность решить этот вопрос. Последнее, что не будет контролировать правительство, — это цены на социально чувствительные товары. Типа сахара, хлеба, гречки, макарон и другого. Наверное, какой-то небольшой запас, чтобы обеспечить удобство, можно иметь, но это явно не мешки и явно не десятки килограммов.

По данным Росстата, на 4 марта средняя цена на килограмм сахара по краю составила 59,72 рубля. В Краснодаре — 59,44 рубля. Рост стоимости по отношению к декабрю 2021 года составил 5,64%, считают в ведомстве.

Так возможен дефицит или нет?


11 марта вице-губернатор Кубани по аграрной отрасли Андрей Коробка сообщил, что дефицит в регионе невозможен, потому что регион является лидером по производству сахара и сам себя обеспечивает, а излишки даже успевает отправлять в другие края.

— Краснодарский край — главный производитель сахара в России: 25% всего российского свекловичного сахара производит именно Кубань. Ежегодно в регионе производится порядка 1,2–1,8 миллиона тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий 240 тысяч тонн.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев добавил, что, по его данным, сахар остается на складах, но из-за резкого роста спроса на продукцию поставщики начали завышать цены.

— Поручил своим заместителям разобраться в ситуации. Также обратился к руководителю ФАС с требованием проверить обоснованность завышения цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем