Экономика В Краснодарском крае нашли нефть впервые за последние 19 лет

В Краснодарском крае нашли нефть впервые за последние 19 лет

Для этого пришлось пробурить скважину глубиной почти 3 километра

Нефтяное месторождение обнаружили в Славянском районе

Новое месторождение углеводородов — Западно-Варавенское — открыло ООО «Газпром добыча Краснодар» во время бурения и испытания скважины на Прибрежно-Новотитаровском лицензионном участке. Поиском нефти на этой площадке занимались с 2015 года. За это время была подготовлена и согласована необходимая проектно-сметная документация, определен объем геологоразведочных работ. Была пробурена скважина глубиной более 2,8 километра, сообщила пресс-служба компании.

На Прибрежно-Новотитаровском лицензионном участке находятся Песчаное, Восточно-Прибрежное, Прибрежное и другие месторождения нефти. Вместе они образуют Прибрежную группу, общая ресурсная база которой составляет более 27 миллионов тонн условного топлива.

Генеральный директор компании «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров уточнил, что геологические запасы нефти составили 439 тысяч тонн, а растворенного газа — 86 миллионов кубических метров. По словам Захарова, Краснодарский край — зрелый регион с точки зрения добычи нефти, где сложно ожидать крупных открытий. Последний раз компания находила месторождение углеводородов в 2003 году.

ООО «Газпром добыча Краснодар» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — добыча газа, газового конденсата и нефти. Компания разрабатывает более 40 месторождений и ведет производственно-хозяйственную деятельность в восьми регионах России. По данным системы «Контур.Фокус», общество было образовано в 1999 году и зарегистрировано в Краснодаре на Кубанской Набережной, 62. На конец 2020 года выручка предприятия составила 21,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 386,9 миллиона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал открытие нового месторождения важным событием для региона. По его данным, в 2021 году на Кубани получили 166 тысяч тонн нефти и газа. Кондратьев заявил, что новая скважина позволит увеличить добычу углеводородов и объемы переработки нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем