RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

зап.

762мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 86,59
EUR 100,57
Экология «Без камки давно бы уже было болото». Ученый рассказал, опасна ли зеленая жижа на пляжах Анапы

«Без камки давно бы уже было болото». Ученый рассказал, опасна ли зеленая жижа на пляжах Анапы

Блогер обсудил с экологом, что можно сделать с водорослями

Туристы часто жалуются на камку | Источник: Жизнь на море — Геленджик Новороссийск Анапа / T.meТуристы часто жалуются на камку | Источник: Жизнь на море — Геленджик Новороссийск Анапа / T.me

Туристы часто жалуются на камку

Источник:

Жизнь на море — Геленджик Новороссийск Анапа / T.me

Блогер из Анапы Андрей Маковозов обсудил зеленые водоросли в Анапе с экологом и директором природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Романом Пукаловым. Ученый объяснил, почему на курорте так много камки, откуда она берется, и опасна ли она для отдыхающих.

«Без камки давно бы уже было болото в анапской бухте, потому что у нее важнейшая роль. Она — одна из основных частей экосистемы бухты. Это очищение ее, насыщение кислородом. Но когда ее выбрасывает на берег, она начинает гнить, превращается в черную жижу, это доставляет дискомфорт. Запах сероводорода ощущается, аммиака — ничего в этом опасного нет для здоровья. Бактериальное увеличивается загрязнение в этой жиже. Купаться в этом не нужно точно, но смертельной опасности, вообще опасности для здоровья, она не представляет», — объяснил Пукалов.

По его словам, относиться к камке нужно, как к неотъемлемой части экосистемы. Но для комфорта отдыхающих ее нужно убирать, чем и занимаются сотрудники администрации ежедневно.

Ученый считает, что водоросли вполне пригодны для удобрения, прикорма домашнего скота, и даже в качестве утеплителя. Можно было бы создать условия, чтобы коммерсанты собирали ее в море. Тогда они бы получали прибыль, а как итог — камки на пляжах стало бы меньше. Но пока что все это убирают только тогда, когда оказывается на берегу.

Первое, что нужно сделать, считает Пукалов, — закончить реконструкцию очистных сооружений в Анапе. По мнению ученого, дальше камки будет только больше, и на это влияют два фактора: потепление климата, и, соотвественно, морской воды, а также большое количество органики в воде. Главный «корм» для камки — азот и фосфорные соединения. Она их получает из реки Анапки, куда есть как незаконные врезки в канализацию, так и смывы удобрений с полей. Это главный источник поступления азота и фосфора в Черное море Анапы.

«Мой прогноз — дальше ее будет только больше. Не пугайтесь, в камке нет ничего страшного, пройдите пять метров — будет чистая вода», — успокоил Пукалов.

Также ученый обсудил с блогером перспективы появления камки в Геленджике, в случае масштабной застройки марины. Ранее мы рассказывали об этом в статье. Как считает Пукалов, в Геленджике может сложиться аналогичная ситуация, и через несколько лет берег там тоже будет в водорослях.

«Это бич всех южных морей, она и в Крыму встречается. Ее много на всех южных морях, в том числе Индийского океана. Страшного ничего нет, но дискомфорт — есть»

Эколог рассказал о камке в Анапе

Источник:

Маковозовы / T.me

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем