RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Минприроды РФ расширяет границы Сочинского нацпарка — новый проект постановления правительства РФ согласовывается

Минприроды РФ расширяет границы Сочинского нацпарка — новый проект постановления правительства РФ согласовывается

Ранее документ был отозван из-за нарушений законодательства

Подробности изменения границ Сочинского нацпарка пока не известны

Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено изменить границы Сочинского нацпарка, для этого разработали новый проект постановления правительства о расширении его территории. Документ направлен на согласовании уполномоченных федеральных органов, сообщил РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. Об этом говорится в ответе на запрос, который депутат направлял прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Кроме того, Дмитрий Гусев обращался к министру природных ресурсов Александру Козлову, депутатам Госдумы фракций «Справедливая Россия — За правду» поскольку к нему поступили сотни обращений жителей Сочи, в которых они жаловались на изъятие их земельных участков, прилегающих к Сочинскому национальному парку. После принятия в 2013 году постановления правительства о расширении территории нацпарка было допущено наложение новых границ парка с границами земельных участков других правообладателей.

Прокуратура Краснодарского края проинформировала депутата, что «Московский государственный университет геодезии и картографии» по государственному контракту от 2020 года проводит кадастровый учет территории нацпарка и согласовывает границы земельных участков со смежными землепользователями.

— На земельные участки, подлежащие разделу и образованию по условиям указанного контракта, наложен арест в рамках уголовного дела, возбужденного 21.09.2021 СЧ СУ УВД по г. Сочи по ч. 4. ст. 159 УК РФ, в связи с хищением земель Сочинского национального парка. Предварительное следствие не окончено, основания для отмены ареста отсутствуют, — говорится в ответе прокурора Краснодарского края.

Напомним, в Сочи по уголовному делу о незаконном выводе более 4 тысяч гектаров земли из состава нацпарка арестовано 11 тысяч участков, за полтора года следствия более 650 из них были изъяты. Суды продолжаются.

Фермеров и крупные сельхозпредприятия лишили через суд права аренды на бывшие участки всех чайсовхозов: Адлерского, Хостинского, Мацестинского, Дагомысского. Фермеры дошли до Верховного суда, но недавно сельхозпредприятия Сочи начали получать исполнительные листы, по которым они должны освободить земли бывших чайных совхозов.

Напомним, после громкого скандала осенью 2023 года, который вызвал проект нового положения о Сочинском нацпарке, директор профильного департамента Минприроды России Ирина Маканова сообщила, что проект приказа планируют доработать и привести в соответствие с действующим законодательством — об этом сообщает «Экспертный совет по заповедному делу» в своем телеграм-канале. В Минприроды пообещали опубликовать доработанный проект для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

В конце июля этого года Министерство природных ресурсов России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект нового положения о Сочинском национальном парке, в соответствии с которым на 40 процентах земель природной территории разрешат добывать полезные ископаемые, ездить на технике вне дорог, строить промышленные объекты и проводить другие работы. Как подчеркивается в документе, всё это можно делать только после согласований и экспертиз, но экологи не питают никаких иллюзий по поводу подобных согласований. Поэтому не сомневаются, что отведенная территория будет застроена отелями, курортами и другими туристическими объектами, которые принесут кому-то прибыль. Тогда наиболее ценные участки парка потеряют свою природоохранную ценность.

Новое положение противоречит российскому законодательству, утверждали экологи, например, законам «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Земельному и Лесному кодексам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем