RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Эколог заявил, что свалка в Новороссийске загрязнила Черное море, — делом заинтересовался Бастрыкин

Эколог заявил, что свалка в Новороссийске загрязнила Черное море, — делом заинтересовался Бастрыкин

Кубанский СК расследует уголовное дело по этому поводу и теперь должен публично отчитаться

Реки и ручьи, впадающие в Черное море, заполнила грязная пена

В Новороссийске с горы Щелба, с мусорного полигона в реку Озереевку сбрасывают «непонятные вещества, которые просто уничтожают экосистемы прилегающей территории и в конечном итоге попадают в Черное море». Об этом 8 января сообщил кубанский эколог Евгений Витишко в своем телеграм-канале.

На следующий день он опубликовал видео, снятое местными жителями накануне вечером. На кадрах женщина рассказывает, что под покровом ночи в реку продолжают сбрасывать стоки, «потому что уже темно, никто этого не видит и не может заметить».

— Вот такое чудо бежит в Новороссийске в реку Озереевку и дальше в Черное море с Щелбы... Собственно говоря, уже за это надо казнить предприятие-эксплуатанта свалки, не давая им гадить дальше уже на новой территории, — заявил Витишко.

Видео сняли вечером очевидцы

Несмотря на видео, никаких публичных заявлений от властей и правоохранительных органов не последовало. 9 января эколог заявил, что на место «экологического преступления» сотрудники МВД не выехали. Он также обратил внимание на то, что администрация Новороссийска, МинТЭК и ЖКХ края, минприроды Кубани, Росприроднадзор и Роспотребнадзор никак не прокомментировали ситуацию.

Зато после публикаций в СМИ и пабликах о нарушении природного законодательства делом заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Местный эколог обнаружил на поверхности малых рек и ручьев, впадающих в Черное море, токсичные вещества. Высказывается мнение, что они образовались в результате сброса мусороперерабатывающим предприятием неочищенных отходов. Жители опасаются, что эти субстанции могут распространиться на значительное расстояние от полигона благодаря грунтовым водам и ветру. Неоднократные обращения граждан в компетентные структуры результата не приносят, — говорится в сообщении информационного центра СК России от 10 января.

Оказалось, что по данному факту краевой следком возбудил и расследует уголовное дело (по какой статье — неясно). Бастрыкин потребовал, чтобы руководитель кубанского следкома Андрей Маслов доложил ему о ходе и результатах расследования, а также озвучил эти сведения в публичном пространстве. Исполнение поручения главы ведомства проконтролируют в центральном аппарате СК РФ.

Портал 93.RU запросил комментарий в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, чтобы узнать, по какой статье возбуждено дело. Как только редакция получит ответ, мы его опубликуем.
Обновлено: как уточнили в краевом следкоме, дело расследуется по ст. 293 УК РФ (Халатность).

Осенью 2022 года портал 93.RU публиковал большой материал о проблеме вокруг мусорного полигона, который работает на горе Щелба в Новороссийске больше 10 лет и постоянно увеличивается в размерах. Кто и как разрешил построить полигон практически на хребте между бассейнами двух рек, которые впадают в море, — загадка. Свалка на Щелбе — одна из немногих узаконенных в Краснодарском крае. Эксплуатирует мусорный полигон компания «Терра-Н». Среди собственников компании — сын бывшего мэра Новороссийска и экс-депутата Госдумы Владимира Синяговского, а также супруга еще одного экс-мэра Новороссийска Игоря Дяченко.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем