RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Ревут и гоняются за самками: в горах Сочи у оленей начался брачный период, но любопытные туристы могут всё испортить

Ревут и гоняются за самками: в горах Сочи у оленей начался брачный период, но любопытные туристы могут всё испортить

Посетителей Кавказского заповедника просят не сходить с троп

Олени в период гона становятся менее осторожны

В Кавказском заповеднике начался учет оленей. Он проводится традиционно осенью, в период гона.

Олени формируют брачные компании, так называемые оленьи тока. Из года в год они собираются на одних и тех же местах. Наиболее сильные особи обзаводятся «гаремом» из 4‒8 самок, которых ревностно охраняют от посягательств других самцов. Лесники знают стоянки животных и пользуются этим для подсчета. Однако любопытные туристы могут всё испортить. Люди могут спугнуть животных и провалить подсчет для инспекторов.

Подсчет оленей стартует 25 сентября и продлится по 2 октября. Доступ туристов к местам стоянок и на маршруты ограничиваться не будет, однако категорически запрещается любой сход с тропы.

«Мы не ограничиваем посещение заповедника туристами, но просим строго придерживаться правил нахождения на территории. К сожалению, были случаи, когда группы туристов совершали несанкционированный сход с маршрута. И это привело к тому, что группировки оленей перемещались со своего привычного места обитания на другие участки. В итоге научным сотрудникам подсчитать численность группировки было затруднительно. Поэтому на время учета копытных на тропах будут усилены меры контроля, но и туристов мы также призываем проявить сознательность и уважение к обитателям дикой природы и труду ученых заповедника», — отметил Николай Ескин, зам директора по научной работе Кавказского заповедника.

Олени в период гона становятся менее осторожны. В это время довольно легко заметить и провести учет численности животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем