RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Под Горячим Ключом начали рекультивацию старой свалки, закрытой три года назад

Под Горячим Ключом начали рекультивацию старой свалки, закрытой три года назад

Она начала работать в 1990 году, а закрыли полигон спустя 30 лет

Рекультивацию собираются завершить до 2024 года

Администрация Краснодарского края 3 марта сообщила, что в Горячем Ключе началась рекультивация свалки. Она проработала 30 лет, а в 2020 году суд постановил ее закрыть.

Общий объем отходов, который предстоит рекультивировать, составляет 454 тысячи кубометров. Свалка находится на северо-западе города. Все работы там собираются закончить до конца 2024 года. Они разбиты на три этапа: подготовительный, технический и биологический. По данным чиновников, все этапы выполнят за 18 месяцев.

Летом 2022 года президент России Владимир Путин говорил, что до 2023 года по федеральному проекту «Чистая страна» в российских регионах будут рекультивированы более ста свалок. Одна из них находится в Краснодарском крае, на 46-м километре дороги Афипский — Новодмитриевская — Горячий Ключ.

На сайте Главгосэкспертизы сообщается, что проект рекультивации, который подготовило ООО «ГеоСтройПроект» за 12 миллионов рублей, получил положительное заключение. Самим проектом предусмотрена рекультивация полигона с дальнейшим благоустройством его территории. Для этого пересыпят тело полигона, освободив от отходов 2,7 гектара.

Сверху отходы накроют гидроизолирующим защитным экраном, а потом проведут биологическую рекультивацию.

Стоимость всех работ не называется. Найти контракт на сайте госзакупок не удалось.

Ранее портал 93.RU писал, что в Геленджике начали рекультивацию старой свалки, которую построили в 1973 году. Стоимость всех работ превышает 700 миллионов рублей. Их планируют завершить до конца года. Затем на месте свалки высадят деревья. Работы там выполняет «Российский экологический оператор». Сам проект обошелся в 45 миллионов рублей.

В 2020 году глава Минприроды России отчитал кубанских чиновников за эту свалку и заявил, что край не справляется со сроками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем