RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Смог в Краснодаре Жители Краснодара жалуются на смог и запах гари, но в мэрии заявили, что показатели не превышают гигиенических нормативов

Жители Краснодара жалуются на смог и запах гари, но в мэрии заявили, что показатели не превышают гигиенических нормативов

Над краевым центром вторые сутки стоит странная дымка

В субботу, 16 октября, пелена опустилась на центр Краснодара. Жители ощущали сильный запах гари

В последние дни жители Краснодара и близлежащих населенных пунктов стали жаловаться на удушливый запах и дымку, которая опустилась на город и его окрестности. Особенно сильно запахи ощущают жители южной и юго-западной части Краснодара, а также центра города. Это происходит из-за массового пала рисовой соломы в Северском, Красноармейском, Славянском, Абинском районах и в Тахтамукайском районе в Адыгее.

По словам специалистов Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Краснодарском крае 16–17 октября наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферы.

При этом, по сообщению МКУ «Центр озеленения и экологии», ситуация в краевом центре не является критической и показатели чистоты воздуха находятся в пределах нормы:

— За последние сутки заметен рост концентраций загрязняющих веществ, но показатели не превышают гигиенических нормативов, — рассказали ТАСС в пресс-службе администрации Краснодара.

При этом данные измерений качества воздуха говорят о том, что ситуация в городе достаточно сложная.

Как видно по графику, уровень загрязнения воздуха в Краснодаре резко вырос в последние дни

В настоящий момент индекс качества воздуха (AQI) в Краснодаре оценивается как «плохой». Согласно оценкам ВОЗ, этот показатель означает, что воздух достаточно загрязнен и «людям с повышенной чувствительностью следует проявлять осторожность при занятиях активным отдыхом на улице».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем