RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Сочинцы собрали краснокнижное растение для букетов на 5 миллионов рублей

Сочинцы собрали краснокнижное растение для букетов на 5 миллионов рублей

На них составили административные протоколы

Ветки этого растения вы точно видели в букетах

Нарушителей задержали вечером 7 июля в Кепшинском участковом лесничестве. Они незаконно собирали краснокнижное растение.

По словам замдиректора по охране территории Сочинского нацпарка Евгения Парамонова, за подозреваемым давно вели наблюдение. Вечером 7 июля двое местных жителей вынесли из леса несколько мешков с иглицей колхидской. Они приготовились сложить добычу в машину, однако в этот момент их задержали. На место вызвали полицейских.

Нарушители сразу признали вину и раскаялись. В отношении них составили административные протоколы. Также подсчитали ущерб. Мужчины собрали почти 1700 веток с 238 кустов. Этим они нанесли ущерб более чем на 5 миллионов рублей.

Мужчины планировали в темноте собрать растения и уехать

Иглица, или рускус, — реликтовый и ценный вид. Он находится под угрозой исчезновения и внесен в Красную книгу России и края. Растение интересно тем, что «листья» на побегах — это на самом деле видоизмененные ветви. Иглица является вечнозеленым полукустарником, у него плотные и блестящие листья. Из-за этих особенностей иглицу часто используют как декоративный элемент в букетах.

— Хищнические сборы растения стали основной причиной того, что иглица колхидская оказалась под угрозой исчезновения и была внесена в Красные книги различного уровня, — сообщили в пресс-службе национального парка 9 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем