RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

765мм 77%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Советский неоклассицизм по-краснодарски. Как аналог московской ВДНХ превратился в руины

Советский неоклассицизм по-краснодарски. Как аналог московской ВДНХ превратился в руины

Более полувека в Чистяковской роще разрушается памятник архитектуры

Лепнина павильона начала отваливаться уже давно. Сейчас ее уже перестали убирать

Прогнившие балки, запах сырости, разрушенные перекрытия, отвалившиеся барельефы, полет чьей-то фантазии на стенах, полу и элементах декора — это всё, что осталось от некогда крупной выставки народных достижений и сельского хозяйства (ВДНХ). Полвека назад сюда свозили продукцию собственного производства аграрии со всего края.

Сейчас часть ансамбля занимает детский сад «Сказка», другие постройки служат холстом для анонимных авторов либо туалетом. Остальные — просто пустуют и разрушаются.

— Когда-то здесь была секция айкидо, туда мой сын ходил. Это было уже в наше время. Сейчас он взрослый, а секции уже давным-давно нет. Да и небезопасно здесь находиться. Вон смотрите, какой кусок отвалился от стены. Мы его специально здесь оставили, чтобы люди не заходили. Не помогает. Недавно вот хотели металлическую дверь выбить. Зачем? Да кто их знает, — рассказывает мужчина в синем спортивном костюме, который охраняет один из уже бывших павильонов ВДНХ. Покусывая дужку очков, он проводил журналистов 93.RU до скрипучей металлической калитки и указал в сторону выхода.

Когда и зачем появилась эта выставка

Мы решили посмотреть, что осталось от советского наследия, которое прячется за дырявым забором в конце центральной аллеи в Чистяковской роще. Вместо заповедника советского неоклассицизма мы увидели запустение, разруху и немного пугающие статуи персонажей мультфильмов, которые «смотрят прямо в душу».

Фигурки из детских мультиков на фоне разрушающихся зданий

Кубанский историк Федор Смоляков рассказал журналистам портала 93.RU, что в начале 50-х годов прошлого века Краснодарский краевой исполком решил построить свою собственную выставку достижений народного хозяйства, как в Москве. Она заняла участок в 32 гектара, который «отрезали» от Первомайского парка (сейчас это Чистяковская роща). В 1954 году началась большая стройка, а 6 сентября 1957 года выставку торжественно открыли, на небольшом участке земли появилось 28 павильонов, выполненных в стиле неоклассицизма: с колоннадами, вензелями, барельефами.

В состав самого ансамбля входят выставочные, районные колхозные павильоны, а также павильоны «Мясо», «Краснодаржирмасло», «Промкрайсовета», местной промышленности, «Главтабаксырье», «Крайпотребсоюз», «Маслосыртреста», «Свиноводмолтреста», пригородных совхозов, Адыгейской автономной области, «Консервтреста», «Севкавэфир», «Абрау-Дюрсо», главный павильон Краснодарского края, «Зернотреста», ресторан «Колос» и другие. 26 объектов культурного наследия находятся в управлении детского сада «Сказка».

Здание павильона пошло трещинами, а от советского колорита уже ничего не осталось

Центральное здание, в котором сейчас находится корпус детского сада «Сказка», тогда украшали статуи, олицетворяющие трудовой народ. Спустя два месяца после завершения стройки выставка заработала в полную силу. Здесь были даже собственные свинарники, конюшня, пасека и вольер для птиц. На этих 32 гектарах земли показывали достижения районов, в том числе в сфере машиностроения, ведь на главной площади экспонировались комбайны и прочая аграрная техника. Когда-то перед главным павильоном был фонтан. Но сейчас от него не осталось и следа.

По разным данным, выставка работала круглогодично, но крупные мероприятия там проводились раз в несколько месяцев. В начале 60-х годов в стране случился зерновой кризис. Хвастаться было просто нечем. А в 1964 году условно начался период застоя. В 1965 году выставка перестала существовать. Вопрос дальнейшей судьбы кубанского клона ВДНХ решился сам собой. Помог беби-бум. Часть пустующих зданий, как и многие невостребованные объекты в то время, отдали под детский сад, который назвали «Сказка», рассказывает краснодарский экскурсовод Динар Бурангулов.

Входная группа детского сада тоже выглядит как высокая арка

Время шло, павильоны, хранившие до этого советский колорит, начали разрушаться. В 90-х годах пустующие здания окончательно пришли в упадок, хотя с 1981 года по решению исполнительного комитета Краснодарского краевого совета народных депутатов весь ансамбль имеет статус объекта культурного наследия.

Что там происходит сейчас?

Здания и сооружения, которые входят в состав ансамбля, по данным краевого управления госохраны объектов культурного наследия, находятся на балансе мэрии города, часть принадлежит физлицам (каким именно, информации нет). Центральная арка с символом советской эпохи — рабочим и колхозницей — сейчас закрыта от случайных прохожих металлопрофилем.

Когда-то здесь был вход на ВДНХ, но арку закрыли металлическими листами — законсервировали

Еще в 2021 году бывший мэр Краснодара Евгений Первышов поручил ее отреставрировать. Но дело так и не сдвинулось. Сначала выяснилось, что часть памятника культуры не стояла на кадастровом учете, а потом начался долгий процесс подготовки документации по ее восстановлению.

В итоге ее закрыли металлическими листами и назвали это противоаварийными работами. Эта арка отделяет основную аллею Чистяковской рощи от детского сада с разрушающейся копией ВДНХ. Если пройти чуть правее, то можно найти дыру (одну из многих) в сетчатом заборе. Это практически единственный путь, по которому на территорию заходят любители красивых фотографий и местные экскурсоводы.

Протоптанная тропинка ведет к разрушенному зданию, в котором раньше находился бассейн. Там осталась небольшая чаша, ее вырывает из полумрака луч солнца через дыру в потолке. Все остальные элементы обветшали либо обрушились. Местами видны следы пожаров. Всё вокруг исписано аэрозольной краской, оконные рамы давным-давно перестали держать стекла, а крыша и вовсе стала номинальной. В некоторых комнатах уже начинают расти деревья.

Внутреннее убранство павильона с бассейном

Справа, если перелезть через забор, измазанный мазутом, стоит бывший павильон Павловского, Сталинского и Крыловского районов. Именно он принадлежит ИП Должикову. Сейчас чиновники судятся с собственником в краевом арбитраже, чтобы предприниматель начал следить за объектом культурного наследия. Очередное заседание назначено на 13 июня. А пока за павильоном следит лишь охранник.

От двух скульптур, которые стояли по бокам от главного входа, не осталось следа. На стилобате валяются части отвалившихся барельефов и капителей. Потолок чернеет дырами обвалившейся штукатурки, на фасаде видны трещины, одна из которых рискует в скором времени превратиться в отдельный вход в здание.

В послесоветское время здесь была секция айкидо, но она закрылась

Чуть левее находится павильон Каневского и Брюховецкого районов. С него также исчезли две скульптуры, зато сохранились пилястры, хотя и они тронуты плесенью.

Оставив эти павильоны позади, если идти по главной дороге со стороны входной арки, по правую руку будет находиться анапский павильон. Правда, его отличают от оригинала новодельные окна и слегка «выпуклые бока». Изначально там не было длинных пристроек с двух сторон и металлопластиковых окон.

К этому павильону пристроили два крыла

После анапского всё так же по правую руку идет павильон Крымского и Темрюкского районов. Практически никаких элементов наружного декора там не осталось, кроме капителей в верхних частях колонн. Куда-то подевались лепнина, красная звезда с венцом, которая была на крыше здания, две чаши и две скульптуры. Зато здесь тоже появились металлопластиковые окна. Входные двери, кстати, замуровали. С тыльной стороны здания кто-то построил двухэтажную пристройку из кирпича.

Дальше — другие павильоны, которые испытали на себе силу времени и человеческого безразличия. Буквально в паре метров напротив стоит цветастый забор, который огораживает прогулочные дворики с верандами для детей. Там пусто, по выходным садик не работает. Одинокая женщина в перчатках ухаживает за клумбой посреди дороги — это второй человек, которого удалось встретить во время прогулки по бывшей ВДНХ — вежливо поздоровалась и продолжила копаться в земле. Дальше — административные здания и дорога к уже другой арке с надписью: «Сказка».

Сзади павильона появилась кирпичная пристройка

То тут, то там у входов в бывшие павильоны, а ныне корпуса детского сада, стоят скульптуры персонажей мультфильмов. На фоне окружающей разрухи это выглядит пугающе.

Куда смотрят чиновники?

В краевом управлении госохраны объектов культурного наследия порталу 93.RU сообщили, что в конце 2022 года сотрудники ведомства выезжали на место, чтобы «составить акты технического состояния и утвердить охранные обязательства». Таковые утверждены на ресторан «Колос», главный павильон Краснодарского края», павильон «Абрау-Дюрсо», три районных павильона, главную колоннаду и павильон Павловского, Крыловского и Сталинского районов. Если простыми словами, то охранные обязательства — список работ по сохранению самих зданий и прилегающей территории.

Перед этим павильоном раньше был бассейн. История умалчивает, куда он подевался

— В настоящее время проводится работа в целях утверждения охранных обязательств на оставшиеся объекты, входящие в комплекс, — говорится в официальном ответе управления.

То есть это даже не половина от всех построек.

Что говорят в мэрии?

В администрации города порталу 93.RU сообщили, что работы по сохранению объектов культурного наследия проводятся исходя из возможностей бюджета. Судя по всему, эти возможности сильно ограничены. Поэтому городские чиновники 28 апреля 2023 года написали письмо в управление госохраны с уведомлением о необходимости выделения дополнительных средств из краевой казны.

По предварительным подсчетам, консервация и ремонт кубанской ВДНХ обойдется в 1,5 миллиарда рублей (без учета уже потраченных средств). Хотя проект восстановления или консервации комплекса в целом еще даже не разрабатывался.

В рамах уже давно нет стекол

Где-нибудь в параллельной вселенной в таком месте можно было бы устраивать ярмарки, сделать детский кампус с кружками и секциями, музей или культурное пространство. Но в мэрии заявили, что менять формат эксплуатации объекта пока не планируется.


— Но кому это нужно? Вы знаете, сколько денег стоит это всё сделать? Очень и очень много. Поэтому и стоит всё в таком состоянии, — сказал охранник одного из павильонов и закрыл скрипучую калитку за журналистами. Затем хлопнула металлическая дверь, которая служит входом в павильон. Больше на улице никого не было.

Пустая дорога около бывшего входа на ВДНХ выглядит так
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем