RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Спецоперация на Украине обзор Прощайте, Меладзе, Арбенина, Ревва и другие? Концерты каких музыкантов отменяют по всей России

Прощайте, Меладзе, Арбенина, Ревва и другие? Концерты каких музыкантов отменяют по всей России

Срывы выступлений связывают с антивоенной позицией музыкантов

Отмены концертов артистов в России связывают с их антивоенной позицией

После того как артисты публично и непатриотично высказываются о спецоперации на Украине и в целом о ситуации в мире, их концерты начинают отменять. Сначала это были какие-то разовые явления, но сейчас такая практика становится новой российской реальностью. Подробности — в материале наших коллег из MSK1.RU.

Баста

Концерт Басты должен был пройти в Новокузнецке 26 марта, но за пару дней до назначенной даты появилась информация, что он не состоится. Все билеты были распроданы, но поклонники рэпера так и не попали на выступление.

— Много моментов и с нашей стороны как площадки, и со стороны организаторов. Есть технические моменты, которые пока не позволяют нам провести концерт. Это не отмена, а перенос, — сообщил NGS42.RU директор стадиона «Арена кузнецких металлургов», где и должен был пройти концерт, Ян Хомичев.

Несмотря на это, официальные представители музыканта говорят, что все апрельские концерты пройдут без изменений.

— Концерты в Москве состоятся, — пообещала пиар-менеджер Басты Наталья Мостакова.

При этом недавно в Министерство культуры России поступили два заявления с требованием отменить концерт Басты в Ставрополе, запланированный на 8 июня, из-за его «непатриотичного высказывания» в интервью Насте Ивлеевой.

Местные активисты посчитали, что Василий Вакуленко не должен зарабатывать деньги в их городе, из-за того, что в интервью он обозначил свое отношение к происходящему сейчас фразой: «Смотрим кино дальше».

Представители музыканта говорят, что все выступления пройдут без изменений

«Ночные снайперы»

Концерты Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» отменяют один за другим. Накануне появилась информация, что не состоится выступление музыкантов в Перми, которое было запланировано на 12 апреля. Ранее уже было известно, что их также не будет в Чебоксарах, Ульяновске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Казани, Улан-Удэ и Тольятти.

— Причины — критика СВО со стороны Арбениной. И местные организаторы, которые говорят, что мероприятия отменяют «по техническим причинам», — сообщил телеграм-канал Mash.

Официальных заявлений о причинах отмены концертов ни музыканты, ни концертный директор не делали.

Отмена концертов Арбениной вызвала массу споров в интернете. Ранее мы публиковали самые яркие комментарии по этому поводу.

Концерты Дианы Арбениной отменяют один за другим

Ани Лорак

У Ани Лорак сначала отменили концерт в Воронеже, а позднее, через три дня, то же самое повторилось и с выступлением в Краснодаре. Как объяснили нашим коллегами из 93.RU в мэрии города, это связано с тем, что жители оказались против выступления артистки из-за ее «высказываний», а глава города поддержал горожан. Каким образом мэрия узнала мнение краснодарцев — неизвестно. В пресс-службе горадминистрации на этот вопрос ответа не нашлось.

— Я — музыкант, а не политик, и моя цель — делиться своей музыкой с аудиторией по всему миру, — поделилась мнением по поводу происходящего со своими поклонниками Ани Лорак.

В Москве концерт украинской певицы запланирован на 27 сентября в «Крокус Сити Холл». Организаторы сообщили MSK1.RU, что пока речи об отмене этого выступления не было.

Ани Лорак планирует выступить в Москве

ДДТ

Концерты группы ДДТ отменяются по всей России. На сайте коллектива появилось сообщение о том, что выступления перенесли в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге.

«Вынуждены сообщить вам, что по независящим от группы и организаторов причинам концерты группы ДДТ переносятся на неопределенный срок», — говорится на официальном сайте группы ДДТ.

Ранее выступления ДДТ уже переносили из города в город, а лидер группы Юрий Шевчук выплатил штраф 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии.

Лидер группы выплатил штраф за дискредитацию армии

«ГРОТ»

Все выступления рэп-группы «ГРОТ», запланированные на весну, перенесли на осень из-за «независящих от коллектива причин». Как объяснили сами артисты, перед их концертами неизвестные люди названивали организаторам и требовали отменить мероприятия.

— Позвонили именно в клубы по всем городам. Вот и всё, к сожалению. Всю информацию мы написали в своих соцсетях, — рассказал MSK1.RU концертный директор группы Павел Валевский.

В соцсетях представители «ГРОТа» уточнили, что владельцам площадок, где должны были пройти концерты, угрожали проблемами. В итоге группе пришлось перенести на осень все пять концертов, запланированных на март.

Весенние концерты рэп-группы «ГРОТ» перенесли на осень

Александр Ревва

Отмены концертов Реввы начались после хейта в соцсетях из-за антивоенных высказываний артиста. Пока все выступления в регионах перенесли на осень 2023 года. По крайней мере, так сообщил артист в своих социальных сетях. А вот концерты в Москве и Санкт-Петербурге отменили совсем, и это, по официальным данным, произошло «по личным причинам».

В Москве и Питере концерты Реввы отменили совсем

Валерий Меладзе

В Подмосковье отменили концерт российского певца Валерия Меладзе. Выступить артист должен был 8 марта в «Барвиха Luxury Village».

В начале января Валерий Меладзе попал в центр громкого скандала. Тогда в Сети оказался ролик с его выступления в Дубае. В нем на заявление одного из зрителей: «Слава Украине» — Меладзе шепотом отвечает: «Героям слава». После этого Валерий добавил, что он вне политики. После этого артиста предложили лишить гражданства. А лидер фракции «Справедливая Россия — За правду!» Сергей Миронов сказал, что Меладзе нужно лишить и всех имеющихся наград.

До этого в России отменили еще два концерта Валерия Меладзе, которые должны были пройти в апреле 2023 года в Новосибирске.

На сайте Валерия Меладзе в разделе «Туры» сейчас продаются билеты на концерты в Германии и Израиле. Также есть информация, что певец выступит в Киргизии.

Артиста предложили даже лишить гражданства

«Мумий Тролль»

После начала спецоперации на Украине группа «Мумий Тролль» объявила о прекращении концертной деятельности и высказала антивоенную позицию. При этом позднее музыканты организовали тур по России. В феврале 2022 года стало известно, что концерты «Мумий Тролля» в Рязани, Пензе, Воронеже, Курске, Орле и Ярославле были отменены.

— Спешим к вам с неприятной для всех нас новостью. По независящим от организатора и артиста причинам провести концерт группы «Мумий Тролль» не представляется возможным, — объяснили тогда в рязанском клубе, где должны были выступить музыканты.

Музыканты объясняли это тем, что их музыка объединяла людей в России, и на Украине, и в других странах.

На концерты группы «Мумий Тролль» поклонники тоже не смогут попасть

«БИ-2»

У Лёвы и Шуры из «Би-2» отмены концертов начались с Омска 28 апреля 2022 года. Тогда музыканты объяснили, что им просто не дали выступить. Конфликт с властями и организаторами из-за попытки завесить патриотический флаг в клубе черным полотном потом вылился в многочисленные переносы концертов, которые продолжаются до сих пор.

Музыканты не смогли дать концерты в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле. А депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить въезд в Россию солистам группы. Свою просьбу Кузнецов объяснил тем, что артисты из «Би-2» с начала спецоперации на Украине заняли «активно антироссийскую позицию».

Отмены концертов музыкантов начались год назад

«Сплин»

С самого начала спецоперации участники группы не рассказывали о своей гражданской позиции в социальных сетях. Однако в августе, во время выступления в Воронеже, музыканты посвятили песню «Выхода нет» покинувшим Россию знаменитостям. Этот поступок вызвал неоднозначную реакцию у поклонников: одни были согласны с артистами, а другие назвали группу предателями. Запись выступления вскоре вырезали из трансляции фестиваля.

После концерты «Сплин» стали отменяться по всей стране. Вскоре после воронежского выступления стало известно, что коллектив не выступит в Москве. В сентябре концерты отменили в Череповце, Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде и Туле. Запланированные на конец сентября — начало октября выступления перенесли на следующий год. Почти во всех случаях причиной переноса стали «технические причины».

Отмену концерта во Владимире, например, связали с обращением депутата Александра Цыганского, который «от имени всех владимирцев» попросил отменить выступление группы.

Но «Сплин» запланировал концерты за рубежом — на Кипре, в Тель-Авиве, Анталье, Стамбуле, Париже и других городах Европы.

Причиной переноса выступлений называют «технические причины».

С прошлого года в России отменяют концерты всех коллективов, участники которых высказывались против спецоперации. Для перечисления всех отмен не хватит пальцев на обеих руках. Ранее о срыве тура также заявила группа «Кис-Кис».

Кроме того, из репертуара «Современника» убрали спектакли с участием Лии Ахеджаковой, звезде сериала «Кухня» Дмитрию Назарову пришлось уйти из МХТ имени Чехова после его оппозиционных песен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем