Культура Культурный февраль: топ мероприятий Краснодара для обладателей «Пушкинской карты»

Культурный февраль: топ мероприятий Краснодара для обладателей «Пушкинской карты»

Рассказываем, что делать, если хочется духовной пищи

Вам или вашим детям от 14 до 22 лет? Нравится ходить в театры, на выставки и в музеи? Тогда этот материал специально для вас. Мы полистали «Яндекс Афишу» и выяснили, где в Краснодаре можно воспользоваться «Пушкинской картой» и какие культурные мероприятия ждут жителей города в феврале.

Что такое «Пушкинская карта»? Это пластиковая или виртуальная банковская карта, которую может получить каждый россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. Зарегистрировавшись на «Госуслугах» и получив «Пушкинскую карту», легко попасть на интересный спектакль, выставку или концерт. Номинал карты — 5000 рублей.

Театр

У обладателей «Пушкинских карт» есть возможность увидеть сразу пять популярных постановок в Театре драмы им. Горького. 4 февраля покажут ехидную комедию Грибоедова «Горе от ума» о жизни помещиков и их слуг в XIX веке. 5 февраля состоится показ колоритного водевиля «Ханума» с грузинскими песнями и танцами. 12 и 14 покажут «Ромео и Джульетту» Шекспира, 19 — лермонтовский «Маскарад» о разгульной и порочной светской жизни Евгения Арбенина, а 23 и 24 февраля зрителей ждет хроника одного эксперимента по мотивам Булгакова — «Собачье сердце».

Возрастное ограничение всех постановок: 12+

Опера

В Музыкальном театре им. Гатова состоятся показы двух оперных представлений. 12 февраля зрители смогут увидеть знаменитую оперу Жоржа Бизе «Кармен». Ее события разворачиваются в испанской Севилье XX века и повествуют о трагичной истории любви Хозе и Кармен. 17 февраля состоится показ оперетты «Мистер Икс», в которой примут участие приглашенные цирковые артисты.

А в ДК ЖД 21 февраля покажут одну из самых известных постановок в жанре рок-опера — «Иисус Христос — суперзвезда». Опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой под музыку Э. Л. Уэббера.

Возрастное ограничение всех постановок: 12+

Выставки

Музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына предлагает посетителям несколько выставок, также доступных по «Пушкинской карте». До 15 февраля здесь проходит выставка «Живые бабочки» с коллекцией из пятидесяти самых крупных и прекрасных особей на Земле.

Большая часть экспозиции состоит из бабочек семейства парусников, отличающихся особой формой крыльев. Также гости смогут увидеть ночную бабочку сатурнию луну, достигающую до 15 сантиметров в размахе крыльев, и аттакус атлас, которую принято считать одной из самых крупных в мире.

До 26 февраля можно посетить выставку «Крути педали», приуроченную к столетию образования СССР. В ее основу легло собрание раритетных игрушек коллекционера Александра Лунева, дополненное экспонатами из музея Фелицына. Посетители смогут проследить историю развития советского автопрома с 30-х до 90-х годов прошлого столетия. Всего на выставке представлено около 70 педальных и коллекционных игрушечных экспонатов.

На выставке «Диаскоп. Копирка. Цой» до 28 февраля можно почитать советские журналы и книги, увидеть старые передачи и послушать лекции в интерактивных локациях советского времени. Экспозиция выставки состоит из экспонатов музейных фондов и работ современных дизайнеров и включает в себя предметы быта, плакатного искусства и одежды. Посетителей ждет аудиозона с советскими наушниками и популярной музыкой прошлой эпохи, локация с демонстрацией старых мультфильмов и многое другое.

Балет

В феврале обладатели «Пушкинской карты» имеют возможность посетить 5 балетных представлений. В Музыкальном театре поставят два знаменитых балета Петра Чайковского — 8 февраля состоится показ «Спящей красавицы» (6+) в двух действиях по мотивам сказок Шарля Перро, а 25 февраля покажут легендарный балет «Щелкунчик» (6+) в новой редакции. Хореограф-постановщик Юрий Григорович заново сочинил спектакль, сохранив оригинальные танцы и композиции.

В Филармонии им. Пономаренко 11 февраля состоится показ авторской постановки «Екатерина Великая» (6+), а 15 февраля — зрелищный пластический спектакль «Русская муза Сальвадора Дали» (12+), который затронет важные вехи в биографии великого испанского художника.

20 февраля в ДК ЖД состоится балет-перформанс по мотивам сразу пяти шекспировских произведений. В постановке «Шекспир. Чувства» (12+) драма сочетается с элементами хореографии, скрипкой и фехтованием.

Музыка

3 февраля в Музыкальном театре состоится концертное представление «Эх, дороги» (6+), приуроченное к 80-летию победы в Сталинградской битве. В исполнении Симфонического оркестра Краснодарского музыкального театра со сцены прозвучат фрагменты опер Римского-Корсакова и Глинки, а также песни, ставшие символами Великой Победы.

4 и 5 февраля во Дворце искусств «Премьера» покажут продолжение зарекомендовавшего себя шоу оживших партитур «Симфония Голливуда». На этот раз Александр Мацко и Денис Ивенский приготовили новый спектакль «Формула любви» (6+) в жанре музыкальной пародии с мелодиями и сценами из любимых фильмов. В представлении прозвучат лучшие саундтреки отечественного кинематографа в исполнении Кубанского симфонического оркестра.

23 и 24 февраля состоится шоу «Ритм чувств» (12+), где свои первые выступления даст новый коллектив — Оркестр заслуженного артиста Краснодарского края Ильи Филиппова. В сопровождении Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» и Музыкального шоу-театра «Премьера» оркестр исполнит произведения отечественных композиторов и мировые хиты в разных жанрах: ретро, поп, свинг, эстрадная песня и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем