RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Краснодарский «Один театр» покажет спектакль по рассказам о кубанских казаках

Краснодарский «Один театр» покажет спектакль по рассказам о кубанских казаках

Премьера запланирована на 18 февраля

Режиссеры и кураторы спектаклей — выпускники московских театральных вузов

Краснодарский «Один театр» покажет спектакль «Пахлава глупости» по мотивам рассказов кубанского писателя Николая Канивецкого, об этом сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело».

Премьера состоится 18 февраля, режиссер постановки — Екатерина Петрова-Вербич, выпускница ГИТИСа. В основе спектакля — рассказы Канивецкого «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Эскиз по этим новеллам был поставлен на фестивале в жанре саунддрамы. Выросший из него спектакль сохранит музыкальную составляющую и будет сопровождаться живой игрой виолончели и ударных.

Помимо этого, в Краснодарском академическом театре драмы покажут постановку по другим произведениям кубанского писателя: «На кладбище», «По станичному приговору» и «Лемишка». Анонсируется хоррор-драма с народными мотивами. Премьеры запланированы на апрель на летней сцене Театра драмы. Режиссер — выпускница ГИТИСа Ирина Васильева.

Николай Канивецкий родился в 1857 году в Керчи, однако прожил и проработал всю жизнь в Екатеринодаре (Краснодаре). Писатель и публицист конца XIX века, автор коротких рассказов о жизни кубанских казаков. Его называли одним из любимых авторов Антона Павловича Чехова.

Любите казачью культуру? Почитайте колонку Юрия Родригеза, посвященную тому, как раньше на Кубани обзывали «понаехов» и «кубаноидов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем