RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура мнение «Председатель СК явно не любит рэп»: юрист — о том, что грозит музыкантам, на которых ополчился Бастрыкин

«Председатель СК явно не любит рэп»: юрист — о том, что грозит музыкантам, на которых ополчился Бастрыкин

Юлия Федотова не понимает, почему силовики уделяют им столь пристальное внимание

Александр Бастрыкин то и дело требует проверить композиции рэперов. Юлия Федотова рассказывает, что им может грозить

Известный в Краснодаре юрист и наш постоянный колумнист Юлия Федотова обратила внимание на то, что глава СК Александр Бастрыкин невзлюбил русский рэп. В своей колонке она разбирается, какое наказание грозит музыкантам, впавшим в немилость.

За недолгое время комитет ополчился на Оксимирона, стартовавшего 1 декабря с прекрасным новым альбомом, Noize MC и Моргенштерна. Первых двух начали проверять по шуточному «доносу» об «экстремизме» и «реабилитации нацизма», тогда как Алишера сам Бастрыкин обвинил в «торговле наркотиками», что вообще-то является тяжким преступлением.

Что грозит рэперам? Имеется ли в их песнях состав какого бы то ни было правонарушения? Как вообще можно было начинать проверки по шутливому (что явно видно из текста) посту в интернете?

«К сожалению, у наших правоохранителей нет чувства юмора. Ну вот просто — нет и всё. Они не отличают иронию, сарказм, шутку и реальность»

Есть обращение в открытом доступе на имя Бастрыкина (или даже просто рассказ о событиях) — будут проверять, даже если там с реальностью соотносится примерно ничего. Кроме того, написанный «донос» был вполне себе в духе некоторых действительно подаваемых заявлений. Например, когда преследовали рэпера Хаски в 2018 году, всякие «родительские комитеты» абсолютно серьезно писали ровно теми же штампами — про ЛГБТ, НАТО, угрозы Родине и иже.

Важно помнить, что поводом для возбуждения дела или инициирования проверки могут быть сообщения из любых источников. Поэтому никаких шутливых обращений в сети к силовикам быть не должно. Обращающийся рискует также понести ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

Отмечу также, что слова самого Бастрыкина о том, что Моргенштерн «торгует наркотиками в социальных сетях», могут образовывать состав клеветы по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ — соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления клевета наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Исполнителям в России в целом нелегко: песни могут проверять на «экстремизм», «реабилитацию нацизма» (ст. 354.1 УК РФ), разные формы «пропаганд» — наркотиков, однополых отношений (ст. 6.13, 6.21 КоАП РФ). Есть также риск оскорбить «чувства верующих», если вдруг песня связана с религией, даже отдаленно. Важно и соблюдение возрастных маркировок, чтобы, упаси БГ, «дети» 16 лет не услышали то, что можно только в 18+.

При этом законодательство, ограничивающее свободу слова, предельно не понятно, не конкретизировано и расплывчато, что дает широкий простор для правоприменения. Например, нет четкого определения понятия «пропаганда», абсолютно не ясно, каким образом нужно высказываться о явлении, чтобы его «пропагандировать». «Экстремизм» в разных его проявлениях и вовсе из применения насилия к людям в связи с их принадлежностью к определенным группам перерос в фактический запрет на негативное отношение и критику. «Реабилитация нацизма» фактически запрещает говорить о роли СССР во Второй мировой войне иным образом, кроме как восхваляя подвиг.

Главное — чтобы в деле было заключение эксперта-лингвиста, который напишет, что, например, песня Мирона «Мы все умрем» склоняет людей к самоубийству, хотя там вообще не о том, а как раз о противоположном.

«Формально, на мой взгляд, претензии силовиков надуманы и не имеют под собой какой бы то ни было фактической основы»

Они направлены исключительно на запугивание как исполнителей, так и тех, кто их слушает. В альбоме Оксимирона нет призывов к насилию, альбом в целом — колоссальный интеллектуальный труд, и, на мой взгляд, его неплохо было бы разбирать на парах у филологов. Никто из рэперов не пел что-то в духе «давайте срочно употреблять наркотики, это же так классно». Или правоохранители считают, что даже упоминать о существовании наркотиков в мире нельзя? И никто уж точно не распространял «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Важно также помнить, что в соответствии с Конституцией, даже обновленной, в России гарантируется свобода творчества и запрещается цензура. А творчество, оно почти всегда про боль. Про какие-то проблемы, суицид либо желание его совершить, про алкоголь, наркотики, секс, драки, преодоление, про политику и проблемы в стране.

И правоохранителям, на мой взгляд, стоит либо оставить творчество вообще и рэперов в частности в покое, либо начинать работать в полную силу, как полагается — проанализировав всех российских исполнителей минимум за XX век на предмет соответствия закону — от Вертинского с его «Кокаинеточкой» до «Агаты Кристи» с «Опиумом», от «ГРОБа» и «Сектора газа» с политическими высказываниями до «Алисы» с возможным экстремизмом.

Ранее глава Следственного комитета уже давал поручение проверить Алишера Моргенштерна из-за его высказываний о праздновании Дня Победы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем