RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

вос.

756мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура Понаехавшие в Краснодар обзор

Кто такие кубаноиды? Где они живут, чем занимаются и как выглядят

Портал 93.RU составил портрет эталонного носителя неповторимой кубанской культуры

Кубаноиды живут на территории всего края, но особенно много их в Краснодаре

Практически каждый среднестатистический россиянин, бывавший в Краснодарском крае, слышал о кубаноидах, не всегда понимая, кто же это такие. Не понимал, но сталкивался с некоторыми местными и вскоре начинал догадываться. Журналисты портала 93.RU решили расставить точки над ё и собрать портрет идеального кубаноида, которого вы ни с кем не перепутаете.

Для этого мы посмотрели в зеркало поговорили с жителями Краснодарского края и опросили приезжих и гостей региона. Предупреждаем, что все герои данного юмористического исследования вымышлены, а все совпадения абсолютно неслучайны.

Кто такие кубаноиды?

Кубаноиды — это уникальная субкультура коренных и не только жителей Краснодара и Краснодарского края. Далеко не все жители Кубани являются кубаноидами — к этой категории относятся только самые колоритные и одиозные из них. Кубаноидом можно не только родиться, но и легко им стать, приехав в наши края из Хабаровска, Екатеринбурга или Владивостока. Что для этого нужно? Нужно любить всего две вещи — родную Кубань и себя любимого.

Настоящего кубаноида легко отличить по внешнему виду. Главный принцип подбора одежды — «шоб не жарко». Шлепки (можно с носками), шорты, сетчатая футболка. Из кармана торчит брелок от сигнализации автомобиля, даже если самого автомобиля нет. «Он щас в ремонте», — поясняет настоящий кубаноид и почти не обманывает, потому что машина в ремонте уже лет пять.

Любимые блюда кубаноида (после шашлыка, разумеется) — борщ, моченые арбузы и соус. Только не перепутайте, соус на Кубани — это не то же самое, что во всём мире. Здесь этим словом называют рагу из картошки, мяса, и кабачков, синеньких (баклажанов. — Прим. ред.) и/или других овощей. Настоящий кубаноид очень любит чеснок, считает его лучшим средством профилактики от всего и съедает как минимум головку за раз. Особенно перед выходом из дома.

Кем они работают?

Кубаноид не работает — он занимается бизнесом, даже если это просто сбор металлолома в частном секторе в Пашковке или работа охранником на стройке. У него всегда есть бизнес-план уникального магазина/наливайки/автомойки, который гарантированно приведет к успеху, если в него вложиться. Но пока потенциальные клиенты присматриваются, наш герой временно таксует, чисто «чтобы посмотреть, чем живет простой народ». Мечтает купить квартиру, сделать ремонт и продать в два раза дороже. Чтобы купить две квартиры, сделать ремонт и снова продать.

Кубаноид обладает серьезными связями. Его брат/кум/сват работает в МВД/прокуратуре/МЧС, его дядя/свекр/дружка — работник администрации, причем неважно, какой. От них он получает постоянный поток эксклюзивной и, главное, достоверной инсайдерской информации о повышении налогов, расширении НАТО и скидках в ближайшем сельпо.

Кубаноида легко можно встретить в гаражах на Дубинке

Что едят кубаноиды?

Сам кубаноид принципиально не готовит ничего, кроме шашлыка — «нехай жинка этим занимается». Кубаноид любит лузгать семечки и сморкаться, зажав одну ноздрю. Делает это громко и часто прямо на улице. Платком он не пользуется, потому что «казаки не плачуть».

Настоящие продукты, по мнению кубаноида, можно достать только в станице или на рынке. Несмотря на это, затариваться он ездит исключительно в «Ашан». Раз в две недели он приезжает и скупает в диких количествах мешки макарон, баклажки подсолнечного масла и килограммы пельменей с майонезом. Майонез — только местный, краснодарский.

Добирается до супермаркета кубаноид на своей «ласточке». Обычно это представитель отечественного автопрома — от «девятки» до «Приоры». При этом всем рассказывает, что собирается взять «немца» или «японца», но пока присматривается и мучительно выбирает лучший вариант. Денег на который всё равно нет.

Как отличить кубаноида?

У уважающего себя кубаноида есть гараж. Очень часто без машины, зато со старым мопедом, закатками, макулатурой, неработающим мотоблоком и несколькими штабелями стыренной в старом городском сквере плитки. Автомобиль в таком гараже — атрибут второстепенный, главное, что есть место, где можно что-нибудь выпить починить.

Кубаноид любит выпить. Из поколения в поколение он получает и передает сакральное знание об изготовлении домашнего вина. Владеет шаманскими навыками, позволяющими с помощью 20-литрового баллона, пары ведер винограда «изабелла», сахара и медицинской перчатки изготовить настоящий напиток богов.

Кубаноид владеет специфической речью, к месту и нет употребляя непонятные для приезжих на юг россиян словечки: «дрын» вместо «палка», «синенькие» вместо «баклажаны» или «сказиться» вместо «сойти с ума». Кубаноид считает себя настоящим казаком, и даже если его предки родом из Пскова, а все познания о казачьей жизни и традициях он взял из песен группы «Любэ», он всё равно надевает шапку-кубанку перед выходом в магазин.

Отдых за границей он не признаёт, потому что «зачем мне заграница, если есть Камчатка, Байкал и Кавказские горы»? При этом на Байкале и в горах он никогда не бывал и любимое место отдыха для него — оросительный канал в окрестностях Краснодара, где можно наловить «воттакенных карасей». Летом кубаноид выезжает с семьей в бухту Инал, а еще несколько раз в год устраивает ритуальные шашлыки в лесополосе возле дома. Туда он несет кастрюлю с мясом, шампуры, складной стул и нарды.

В ответ на вопрос, как выглядит настоящий кубаноид, нейросеть ruDALL-E Malevich сгенерировала эту картинку

Что любят кубаноиды?

Кубаноид обожает рыбалку. Часами он готов обсуждать прикорм, воблеры, мормышки и хвалиться лично выращенными опарышами, на которых однажды удалось поймать акулу леща. Подготовка к рыбалке — это из основных агрегатных состояний настоящего кубаноида.

Кубаноид прекрасно разбирается во всех видах спорта, особенно в футболе. В детстве/молодости/прошлой жизни он играл в школе ФК «Кубань», подавал большие надежды, выступал в чемпионате колхоза за дубль основной команды вместе с Павлюченко/Дзюбой/Роналду, но блестящей карьере помешали травмы. Несмотря на огромное пузо, может и сейчас выйти на поле и показать класс. Но не выходит. Готов в любой момент возглавить сборную России по футболу.

Политические взгляды настоящего кубаноида — воинствующий пофигизим. Он одновременно уважает Сталина, Брежнева, Путина и Жириновского. Смотрит телевизор и поэтому прекрасно разбирается во внешней политике, ценах на энергоносители и дипломатической истории Гондураса. Верит в торсионные поля.

Что они не любят?

Кубаноид недолюбливает приезжих, которых называет понаехами. Даже если он сам переехал на Кубань лет 10 назад и купил «двушку» на третьем кольце Гидростроя, он считает врагами тех, кто купил квартиру в новостройках на четвертом кольце в этом же районе. Кубаноид считает, что понаехи принесли в город пробки, грязь и разруху и постоянно любит вспоминать благословенные времена, когда он «с батей доезжал с Гидростроя на Фестивальный за 20 минут».

Кубаноид не любит Сергея Галицкого, называя его спекулянтом, который к тому же специально обанкротил его любимый ФК «Кубань». Парк «Краснодар» кубаноид тоже не любит и втайне мечтает выловить всех карпов из местных фонтанов. Но если в город приезжает кто-то из сибирских родственников, в этом случае наш герой с удовольствием проводит экскурсию по «своим» владениям и рассказывает, что сколько стоит и при каких обстоятельствах он в свое время познакомился с Галицким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем