2 декабря четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (287)
Гость
19 ноя 2021 в 12:18

Да у нас полстраны кубаноиды, если верить описанию в статье.
Спасибо за публикацию, от души посмеялся.

ОТВЕТИТЬ
Юля
20 ноя 2021 в 11:48

А ещё кубаноиды ненавидят приезжих, и говорят что это они - приезжие- кубаноиды, а кубаноиды это не кубаноиды, а кубанцы! И шо вы понаехали, уезжайте к себе в Сибирь! И в каждой статье они поливают всех грязью , чтобы вставить свои 5 копеек и аплодируют друг другу. И заметьте, только жителям Кубани дали такое прозвище обидное- Кубаноиды, больше никому. Может стоит задуматься, не спроста это.

ОТВЕТИТЬ
Вера
19 ноя 2021 в 21:14

Не всё конечно, но многое правда. Что можно понять по каментам, зацепило кубаноидов, дада именно их, а не кубанцев!!!

ОТВЕТИТЬ
Кубаноид
19 ноя 2021 в 21:40

Да, у местных жителей есть говор, как и у жителей любого другого региона нашей страны. А всё остальное-быдло обыкновенное, коего среди приезжих гораздо больше

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 23:04

Типичный кубаноид - это человек высокомерный и неумеющий грамотно выражать свои мысли, к примеру Ткачев А.Н.. Но кубаноидов и вправду стало меньше, Краснодар и Москву приезжие облагородили. Но вспоминая туристов из Европы, ещё в семидесятые года, когда они про Сочи говорили, что "природа красивая, но свиньям досталась", то это можно отнести и к стране в целом, а всё от неумелого и безграмотного руководства местный властей и коррупции, где вопреки здравому смыслу застраивался город, побережье...

Елена
19 ноя 2021 в 17:19

Очень похоже на представление о России за рубежом. Бухой мужик в фуфайке и в ватниках, с балалайкой в руках и гармошкой под мышкой. Из всех карманов торчат матрешки и водка. Неизменный спутник-- матерящийся медведь. Чуть про ушанку не забыла. Все это бродит по Красной площади.
Я в пятом поколении жительница Кубани, у нас большая и дружная родня. Мы не забыли ни одной могилы и не сбежали за лучшей долей в чужие края. Можно много спорить о речи и обычаях, но впервые слово "кубаноид" я услышала от первой волны приезжих из Казахстана.
Может местных закрыть в гетто, чтоб не раздражали?????

ОТВЕТИТЬ
Viktoria Protsenko
19 ноя 2021 в 21:59

Зачем вы сюда едите, из- за Вас подымаются цены на отдых, жилье и продукты питания.
ВОСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРОЖИВАНИЕ В СВОИХ РЕГИОНАХ.
КУБАНОИДЫ- ЭТО ТЕ ,КТО , РОДИЛСЯ, ВЫРОС И ЖИВЕТ НА "КУБАНИ"

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 22:19

Достаточно посмотреть на Кубанские станицы с чистыми, ухоженными, добротными домами, утопающими в цветах и деревьях. Это всё трудолюбивые кубанцы создают своим каждодневным трудом. Семьи казачьи, где и сейчас воспитываеться уважение к старшим, трудолюбие и порядочность. В кубанских семьях дети не слышат матерных слов.Все соседи живут и знают все поколения, их чаяния и заботы. И пить водку нам просто некогда, т.к. много трудимся и на работе и дома. И какие деревни в средней полосе и дальше. Заросли бурьяном и мусором завалились, потому что пьют беспробудно, бездельничают. Вот оттуда и приехал, видимо, автор "понаех". Решил порассуждать о кубанцах, а написал свой собственный портрет. Всё ложь...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 ноя 2021 в 00:00

Кубаноиды! Прожив 20 лет на Кубани им не стал приехал с Сибири! А кубано д это человек у которого не выпросих снега зимой, вишня падает не трогай пусть гниёт, но не трогай и не собирай и много можно говорить это жадные и злые люди

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2021 в 20:05

Комментарии читать гораздо смешнее. Учитывая, что в статье написано: "Далеко не все жители Кубани являются кубаноидами — к этой категории относятся только самые колоритные и одиозные из них", агрессивно воспринявшие статью и являются классическими кубаноидами)))))

Кизяк
19 ноя 2021 в 12:23

Походу у вас с трафиком напряжонка 😀 решили побурагозить? Счас на вас понаехов жалобу губернатору накатают за оскарбление)))

Ася
19 ноя 2021 в 17:48

Прочла,о чём жалею.Потрачено время.Какая ерунда!

Кубанская казачка
19 ноя 2021 в 18:43

Как же нам, настоящим кубанцам, надоели эти "высеры". Пишите о себе, граждане уралоиды, сибироиды, сренеполосатые и прочие из ада, которые превратили мою любимую Кубань и обожаемый Краснодар в помойку.

ОТВЕТИТЬ
Ксения Белецкая
19 ноя 2021 в 20:16

Книга Фелицина "Кубанское казачье войско" 1696-1888" издательство Воронежъ, типография Исаева В Н.,Большая Дворянская ул.1888 г.
Если бы вы такое читали, язык бы не повернулся такое написать.

Гость
19 ноя 2021 в 22:50

Да, действительно статью написал обиженный понаех,
, я как-то ехала в такси, водитель был из таких вот,, понаех,, всё рассказывал, как тут плохо и работы нет, а они думали, что здесь,, рай земной,,

Мария
19 ноя 2021 в 22:58

Ну вот про Галицкого неправда, к нему большинство очень хорошо относятся.

Гость
20 ноя 2021 в 06:31

Когда приехал 10 лет назадна базаре у бабульки удумал торговаться за абрикосы. Полугнилые. Она на меня глянула и зло так сказала - Ты за мой счёт разбогатеть хочешь? И я понялкто такие кубаноиды. И сейчас я такой же!

Сибирь
20 ноя 2021 в 07:26

Уважаемые жители Кубани!
Миграция населения - нормальный процесс. Раньше массово ехали в Москву, Питер. Потом стали хорошо платить на севере, все поехали туда. Сейчас работы на севере нет, и смысла там сидеть в умирающих городах без денег тоже никакого нет. Поэтому едут туда, где тепло.
У нас одна страна и каждый сам выбирает место для жизни. Будьте добрее, у вас для счастья все есть: и море, и тепло, и фрукты. Человек ищет где лучше и находит.

Вероника
20 ноя 2021 в 08:07

Всё враньё чистой воды,машины в основном иномарки и не убогии какие нибудь там.Жильё не одно,а несколько квартир,домов и всё сдаётся в аренду,налоги с этого не платят совсем,так как головной офис налоговой в Волгограде,а здесь своих жалко облогать налогами,голодают бедные!У меня дед был кубанским казаком:многое умел делать своими руками,был честным и прямоленейным человеком,порядок был вовсём.Да выпить здесь любят как мужчины,так и женщины,выходные для этого и даються!Живут богато,а приезжих ненавидят,это правда,даже кто имеет не пойми какие корни,или мама сибирячка в советские времена приезжала на отдых и познакомилась уже здесь с их отцом.Кубань вообще самая многонациональная,кого здесь только нет!Короче люди не дураки,съезжаются со всей страны и не могу сказать что плохие ,люди в основном хорошие отзывчатые,порядочные.

Курт Кубенойд
20 ноя 2021 в 09:08

Погодите! Чуете? Пахнет каким-то подростковым духом. Возмущаются тут те, как раз, кто понаех и живёт тут без году неделя (иными словами менее 100 лет). Я как краснодарец в четвёртом, а то и большем, поколении, который впитывал кубанский дух, так сказать с молоком матери, где многое из того, что описал автор, пусть и не в такой гипертрофированной форме, присутствовало в быту - воспринял этот памфлет как воспоминания старого друга о том, как мы жили, и рассуждения о том, как мы живём, тут на Кубани: как готовим соус, зелёный борщ и синенькие, закатывая их вместе с зелёными помидорами и арбузами в баллоны. И искренне поржал. Путешествуя по другим регионам России и странам СНГ ию, беседуя с людьми, да и тут, в краю родном, с понаехами я понял, что многие с удивлением воспринимают те или иные кубанские названия, привычки, образ мысли.

На самом деле изжить из себя кубаноида полностью, будучи взрощенным в этой культуре нельзя, но сократить его до минимума, оставив преимущественно хорошее, сохранив свой местечковый колорит, вполне возможно. Главное, во-первых, принять, что ты кубаноид. Принятие - первый шаг к успеху. И цель автора, видится мне, именно в том, чтобы донести до местных жителей тот самый нелицеприятный образ, который складывается о нас. Чтобы мы осознали какими иногда бываем непонятными, или даже шокирующими засранцами. Понаехи гуляйте мимо. Это наши кубанские дела!

Гость
19 ноя 2021 в 22:41

Как заблокировать этот сайт?

ОТВЕТИТЬ
Николай.
19 ноя 2021 в 17:16

зависть к жителям Кубани была и в СССР.Сейчас она беспочвенна.Весь хороший,серьезный бизнес в руках Москвы.Прислушайтесь к говорочку тех девушек,которые руководят в этом бизнесе-московский.Слова топмеджера банка Возрождение -"зачем кубанцам зарплата,у них огороды есть"говорит о многом.Все отели и пансионаты под москвичами.Кубанцу житья не дадут.Ему оставили небольшие кафе,парикмахерские,сто,небольшой скотный двор.Девочки идут в обслугу сетевых отелей.Получай образование или нет бестолку -предприятия флагманы промышленности СССР проданы на металлолом в Турцию.По телеку только и треск Ковид, сельское хозяйство, отдых-туризм, казачий хор, погода. В 1993 году в Москве в Петровском пассаже о себе о русском услышал фразу коренной "масквички"-южане заполонили город и был удивлен этому.Какже - столица Родины. Так что автор забыл сравнить нашу жизнь кубанцев и жизнь жителей средней полосы, которая тоже непростая.Я 2006 году видел пустые деревни Тамбова и Пензы и где мужчины до 55 лет не доживают.Не стоит так о Кубани писать.

Андрей
20 ноя 2021 в 08:17

Плохо что в наше время статьи, посты и видео не проходят проверок и публикуются, во первых под статью под ходит 70 процентов страны, а во вторых в летний период можно глянуть кто кубаноид, просто посмотреть кто себя как ведёт на пляжах и кто мусорит на Кубани

Натали
19 ноя 2021 в 15:31

Конечно же все это бред. Многим понаехавшим местные не нравятся, как и сам город. Так возвращайтесь домой. Вас сюда никто не звал. Население за 8 лет увеличилось в два раза. Если ззесь так плохо, уезжайте.

ОТВЕТИТЬ
Кубаноид
19 ноя 2021 в 18:07

Все , что описано , увы относится к понаехам ,а не к местным аборигенам !😹До глобального переселения северян , в Краснодаре и Краснодарском крае женщины носили только платья и юбочки ( ни каких шорт 😂 ) , города , станицы и хутора , как правило в порядке , потому что привыкли Работать , а не семечки грызть, ( посмотрите на с/х угодья , Кубань не зря называли житницей ) и + соседство с Северным Кавказом , мы всегда жили с ними дружно и находили общий язык !!!! сейчас Местные жители , это примерно как динозавры , давно исчезли . 🦖🦖🦖

ОТВЕТИТЬ
Из Сибири
19 ноя 2021 в 18:13

Вот чушь полная, а не статья. Приехали в Краснодар в марте из Сибири, сроду здесь таких персонажей не видела, может с станицах где-то такие обитают. Большая часть Краснодара приезжие из других регионов, обычные люди. А в статье карикатура какая-то, никакого отношения к действительности

ОТВЕТИТЬ
Владимир
19 ноя 2021 в 21:06

Что за хрень я сейчас прочитал?!? Задебилился от такого текста. На самом деле всё просто:
понаех - есть такое слово. При том везде. А вот со значением слова "кубаноид" явные проблемы. Согласно морфологии это слово двухкоренное. Состоит из слова Кубань и и слова ноид. Корни -ноид, -лоид (рептилоид, гуманоид) означают подобие. Птицеподобный, человекоподобный. То есть слово кубаноид означает подобный жителю Кубани. А кто у нас подобный жителю Кубани? Правильно. Понаехи. Только они очень глупые в своей основной массе. Встречаются даже откровенно тупые экземпляры. Ляпнут слово кубаноид и хихикают как дауны. Хотя они-то и есть самые настоящие кубаноиды. Это всё равно что я приеду в Челябинск и буду местных называть уралоидами! Или омичей сибироидами! Тупо? Согласен. Понаехи, что с них возьмёшь? Что уродилось.

ОТВЕТИТЬ
Евгений мне 76лет родился ивырос
20 ноя 2021 в 07:07

Я себя отношу к горожанину.Отец мать вся родняпользовалась только русским язоком.Но вы сечас не услышите тот колорит кубанского говора , когда по ул.Ставропольской ехали стничники на быках скрутыми рогами , чтобыуспеть на ярмарку на Сенной рынок.Да и Сенного базаря как говорили стараки теперь нет,а есть постронными китайцами жилой комплекс.. Да господа, Вам не понять чисто Краснодарскую душу !!!

ОТВЕТИТЬ
Варвара
20 ноя 2021 в 07:15

Какая гнусная статья, сплошная грязь от понаеха, про себя писал. По крайней мере, на Кубани люди очень трудолюбивые, не жгут свои жилища из- за травы, которая выросла выше головы и не была вовремя скошена. Отличительная чёрта кубаноида-чистое, ухоженное жилище. Отличительная чёрта понаехов- грязь и трава в огороде выше головы. Я про частные подворья в станицах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2021 в 09:56

Единственные коренные жители Кубани - это представители черкесских племён, а ваши хваленые казаки - это понаехи-мародеры, устроившие геноцид местного населения ради земли и денег в угоду Екатерине 2. 25 апреля - день геноцида черкесов, кто не в курсе - в Википедии информация.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 13:07

Всё дочитать конечно не смог, нервов не хватило, но хочу сказать вам, что это бред чистой воды!!! Особенно где написанно про чеснок! Бред полный

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 15:42

Прежде чем какой то бред писать - надо знать истину.Кореное население именуется Кубанцам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 16:16

Да нет. Всё написано правильно

ОТВЕТИТЬ
Виктория Это
19 ноя 2021 в 18:42

Это написал,я думаю, какой-то засланный шпиен из Великобритании или США,только они могут нас так ненавидеть и о...стирать,неужели наш соотечественник?Не верю,ведь мы русские, мы за мир и дружбу,ага?

ОТВЕТИТЬ
Валентина
20 ноя 2021 в 00:05

Много много схожего.Южане ведь не только у нас в России такие.Они и Европе отличаются от например скандинавов.Наши сибиряки и северяне духовнее южан.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Михайлович
20 ноя 2021 в 00:17

Кстати, бухта Инал отличное место!!! Море чистое всегда и народа, даже в сезон немного, особенно на пятом и шестом участках!!! Отдых лучше, чем на востребованных курортах, типа Сочи или Геленджика!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2021 в 07:01

Галицкого очень уважаем, дай Бог ему здоровья! Много миллиардеров подарили своим городам такой парк, лучший в Европе? Бесплатно в своем клубе обучает ребят футболу и, между прочим, обувает, одевает в форму тоже бесплатно для родителей! А другие миллиардеры покупают Челси, яхты, выводят наши деньги за границу и едут жить в Лондон. А он - настоящий Кубанец! Обидно, что автор так сказал о Галицком!

ОТВЕТИТЬ
Валерия
20 ноя 2021 в 07:00

Бред сивой кобылы, чушь полная!!!! Какого лешего вы всё сюда едите, если так ненавидите жителей Кубани!!!! У нас прекрасные люди, добрые, неравнодушные к чужой беде, гостеприимные!!! Но мы нигде не позволяем вытирать об себя ноги и безнаказанно оскорблять!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Егор
20 ноя 2021 в 07:28

Ещё, как выясняется из комментариев, у махровых кубаноидов нет чувства юмора. Стоит только намекнуть на его "колхозанство", и сразу услышишь целую тираду о том, какие понаехи плохие, и пусть валят к себе обратно...

Разве не понятно, что автор данного фельетона - сам кубаноид.

Относитесь к этому легче. Это то, что нам надо менять в себе. Будьте дружелюбнее.

ОТВЕТИТЬ
Дальневосточница
20 ноя 2021 в 08:20

Цены на продукты, жилье и т.д. поднимают по всей России. Проснитесь уже '' кубанцы''.

ОТВЕТИТЬ
Роберт
20 ноя 2021 в 09:07

На снимке урна с инециалами великой царицы екатерины а в эту урну плеют харкают мусор кидают а это символ кубани ... что скажите ?

ОТВЕТИТЬ
Светлана Сорокина
20 ноя 2021 в 11:44

Совершенно возмутительная статья, особенно для издания, чье название ассоциируется с нашим краем. Оскорбляете своей писаниной целый регион, для аудитории которого по идее и должны бы работать. Кстати, 93.ru вместо 23.ru, вероятно, означает, что вы поздно приехали на нашу землю, и такое имя уже было занято? Сами откуда будете? Из Екатеринбурга? Как бишь там его сокращенно называют..

ОТВЕТИТЬ
Старожил
20 ноя 2021 в 11:59

И вообще странно, что такие статьи, в принципе, допускаются модераторами! Просто открытый геноцид

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2021 в 12:13

Я вот одного не пойму, если у нас все плохо, кубанцы такие жадные и грубые, а у вас в Сибири так все замечательно, так какого Хрена вы сюда в Краснодар припёрлись????

ОТВЕТИТЬ
Ирина
20 ноя 2021 в 12:46

Не нравится Кубань? Не приезжайте сюда.Здесь уже жизни нет от приезжих. Вам что, Сибири мало? Там работа есть.Заводы, фабрики,а нашу всю землю под ваши дома продали.И культура ваша нам не нравится.. Наглая, пошлая.Везде нахрапом,что на дорогах, что в магазинах. Welcom на Родину.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2021 в 00:03

Кубаноиды возбудились не на шутку..😂

Гость
20 ноя 2021 в 19:40

Родился и до 17 лет жил на Кубани в станице с 50 годов до 70. А затем долгих 40 лет жил на Севере и решил вернуться на свою малую Родину. Да что-то перевернулось на Кубани, народ стал какой-то озлобленный, все друг друга хотят как они выражаются обьегорить, бедные, богатые, ненавидят друг друга. На рынке в магазинах какая-то недоброжелатильность за редким исключением. Конечно то что написано, не всё правда, но большая доля это правда. И тот кто реагирует "болезненно " тот скорее всего увидел себя в этой публикации.Ещё раз хочу сказать в моем детстве и юности всё было по другому, люди на Кубани были доброжелательней, а сейчас точно разделились на кубаноидов и тех кто хочет жить как наши прадеды, деды, отцы.

ОТВЕТИТЬ
Нат
20 ноя 2021 в 20:46

Живу на Кубани 10 лет. Большая часть правды. Много необразованных людей. Мнение свое складывают по сплетням, жадность, зависть, хвастовство, в крови. Все решается через кумовство, родство. Территория не правового государства. Я объездила всю Россию и только здесь считают, что они имеют исключительное право решать кому где жить. Они не понимают, что Кубань это территория РФ и сама решаю где мне жить. А цветочки за двором не у всех растут, а если ты траву за двором не покосил к тебе с администрации прийдёт со штрафом, люди косят т.к. не знают, что это обязанность властей за это платят налоги на землю. Но лично я не делаю людей на Кубаноидов или ещё как- то, для меня есть просто хорошие и плохие. А кровь уважаемые жители Кубани нужно периодически разбавлять, а то в станицах полно дитей со справками, родители пусть и дальние, но родственники. В школах в это ни кому не нужно казачество насильно зпганяют, а потом хвалебные оды в газетах пишут.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
21 ноя 2021 в 02:43

Нынче у народа проблема с чувством юмора,т.к. им очень смешно, когда кого то унижают прилюдно.
Советую прочитать о том, как более ста лет назад казаки боролись с приезжими,т.к. те бухали и не работали, ещё казаки таких считали предателями. Ведь, если ты предал свою "малую землю", то, где уверенность, что не предашь Кубань?
Вопрос к приезжим... Почему Мы должны меняться ради вашего удовлетворения? Если наша еда вам не по вкусу, то мы не должны это есть? Опять же, наша кухня насыщенная и разнообразная, соединяется с разных восточных и кавказских стран (мы про ваши "изыскания" молчим, т.к. правильно воспитаны).
Войдя в чужой дом нельзя говорить о хозяине плохо, а если это так и есть, то уйди молча.
Разве плохо, что мы чтим свою культуру и язык? Мы свою историю знаем, а вы свою?
Мне кажется, что стоит задуматься о том, кто кому на самом деле завидует?
Я местная казачка, чем очень горжусь. Гадостей за спиной от приезжих наслушалась много, но и встретила адекватных людей. Ранее всех встречали с радостью и уважением, показывали свою кулютуру и быт, а в ответ получаешь поливание грязью. Это ваше воспитание? Почему всю жизнь не любят казаков? Из за хорошей дисциплины, моральной и физической силы, никогда не жаловались на свою тяжёлую судьбу и жизнь, чтили старших, познавали что-то новое и были переданы семье, земле и царю.
А ещё знаю, что хохлы вечно лезут к нам и хотят рассорить.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
21 ноя 2021 в 08:26

Уважаемые понаехи!Я кубаноид,живу в станице,мимо которой вы проезжаете по дороге на море!Как же к вам относится,если каждый раз при въезде в станицу наблюдаешь одну и то-же картину..ваши красивые дорогие машины с едой на капоте...а в последствии весь мусор в лесополосе,засранная трава вами и вашими бесконечными выводками,поломанные ветки деревьев свисавших с наших дворов,как будто вы не видели фруктов год!Вы попросите,не ломайте и мы сами помоем и с радостью угостим вас!Уважайте нашу землю и мы будем рады вам!А особенно возмущает ваше поведение на дорогах!Посмотрите статистику сколько вы жизней уносите за период отдыха на море!Носитесь как угорелые,создаёте аварийные ситуации на дорогах!Да я Кубаноид,вы меня бесите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 11:03

про понаехов очень точно написано... особенно про таксующих, с иногородними номерами и не кубанским говором... а еще, как умеют жалиться на отстутсвие работы и трудности жизни... одному такому, рыдающему, как то предложил сменить место жительства на промышленный регион, со стабильной работой и доступным жильем... так не рад был, что и предложил... узнал очень много нового про понаехавших, отбирающих у них работу и последний кусок хлеба)))

Гость
19 ноя 2021 в 13:23

Удивляться, возмущаться или о смеяться? Как в той сказке про лису и зайца. Приехали мы такие хорошие, такие правильные, высоко моральные и интеллектуальные, хозяев обгадили, помоями облили, знатоками Кубанской субкультуры себя выставили, прогулявшись пару раз по местным "Ашанам"?!! и гаражам. Теперь все про местных знаем! Нет, мы не такие! Мы не грязные кубаноиды. Мы из каких-эххх то таких мест приехали, где нас воспитывали и нам прививали все тонкое, разумное, вечное. Ну, подумаешь, что через пару-тройку лет для новых понаехали мы и будем грязными, жирными и тупыми кубаноидами. Но сейчас - то мы... Бессовестные. Ни стыда у вас, ни совести.

Гость
19 ноя 2021 в 18:01

Бред

Гость
19 ноя 2021 в 18:13

Статья мерзкая, все сплошная ложь. По приезжих правда, их понаехали много, похоже вся Сибирь и средняя полоса России решила жить на Кубани. Люди не знают культуры ведут себя отвратительно.

Гость
19 ноя 2021 в 18:11

Ваня из Сватов

Лариса
19 ноя 2021 в 18:28

Фигню какую написали.

Гость
19 ноя 2021 в 18:33

Остановите планету...я сойду...Зачем вы так ?! Что вам плохого кубаноиды сделали?? Ужас, сколько злости и ненависти...То что сейчас ползучая миграция переселения- это факт!! Надо тогда как- то уживаться, а не критиковать друг друга!! Зло , пораждает Зло!

Оксана
19 ноя 2021 в 18:38

Полнейший бред .

Гость
19 ноя 2021 в 18:39

Слышал звон…

Василий Великий
19 ноя 2021 в 18:56

Эта рубрика, насколько я понял, подразумевает некое отношение к культуре? И автор - продолжатель эстетических высот бузовых-соседовых-губерниевых?Банальные сентенции и недалеко лежащие бытовые подробности. Профессиональных журналистов у издания не водится? Жаль.

Гость
19 ноя 2021 в 19:19

Господи, какой бред

Гость
19 ноя 2021 в 19:47

Все ерунда.Кубанцы-самый лучший народ.И вообще,все сюда едут,т.к.это самый лучший город! Краснодар---супер! только пробки достают,потому что понаехали..

Vaso
19 ноя 2021 в 20:09

Прочитал буквально первые 3 предложения - все стало понятно. У автора видимо какие-то комплексы, которые он пытается выразить?

Катенька
19 ноя 2021 в 20:29

Чушь полная...таких, действительно, пол-страны....Скорее всего это портрет тех, кто "понаехал" на Кубань ...а сам автор совсем не в теме! Ему бы комиксы для Мурзилки сочинять...

Катенька
19 ноя 2021 в 20:37

По поводу выпивки... пьют везде...в центраальной России и за Уралом , вообще, бухают...а на побережье приезжают отдыхающие отовсюду, и часто наблюдаем картину: пьют до "посинения", даже про море забывают... , так что автора "на мыло"!

Гость
19 ноя 2021 в 20:57

Явно писал понаех который даже не думал об уважении к людям которые живут на этой земле поколениями. Вообще это обычное хамство.

Гость
19 ноя 2021 в 21:24

А в Ростове тоже понаехи уже появились...только ведут себя смирно. Может потому что пока их мало?

Гость
19 ноя 2021 в 21:44

Кубаноид- это страшный сон понаеха.
А для нормальных людей на Кубани, на своей Родине, живут кубанцы. Зажиточные, работящие, ценящие и знающие свои обычаи.
А понаех-перекати поле, сильно.Пустое место, поедет дальше, если найдёт для задницы место теплее.

Кубнойд
19 ноя 2021 в 21:42

В каждом кубанские есть только доля кубаноида. Зато какая! Почти все правда на самом деле и отрицают это не только лишь все, а в основном некоренные краснодарцы. До законченного образа мне кстати осталось только моченые арбузы попробовать. И чедендж "стань кубаноидом" будет комплитед.

Мэри
19 ноя 2021 в 21:54

Статью писал обиженный понаех?)))

Сергей
19 ноя 2021 в 22:18

Не в бровь, а в глаз.

Гость
19 ноя 2021 в 22:41

Под суд таких писак за унижение чести и достоинства коренных жителей Кубани и разжигание розни

Элен
19 ноя 2021 в 22:44

Ужасная статья, примитив и в изложении и в фактах. Желание по юморить грубо. Тема могла быть подана интереснее и тоньшн

Татьяна
19 ноя 2021 в 22:45

Я думаю, нормальный человек такую глупость не напишет. Сожалею, что дочитала до конца

Гость
19 ноя 2021 в 22:53

Чушь собачья

Владимир
19 ноя 2021 в 23:11

Бред, который написал человек обозлённый на коренных Кубанцев не соответствует действительности. Это же вы понаехи засрали наш город, это всё вы написали про себя! На Кубани всегда люди жили зажиточно, у нас всегда был порядок пока вас небыло!

Ирина
20 ноя 2021 в 00:25

Полный бред…!!! Данную характеристику можно отнести к жителю любого региона… Да, у нас действительно ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!! Ни в коем случае не приезжайте к нам! НИКОГДА!!!!!!!!!!👋🏻

Елена
20 ноя 2021 в 01:23

Местный такую глупость не написал бы

Анри ло
20 ноя 2021 в 01:51

Богатые кубаноиды ездят на старых жигулях и копят на золотой гроб

Гость
20 ноя 2021 в 03:17

А про кубаних? 😁 интересно почитать.

"Кубаноид"
20 ноя 2021 в 06:35

То все понятно, что статью писал злой человек, очень злой. Для всех не кубаноидов Кубань начинается, где-то ближе к морю, а для нас - кубаноидов это , прежде всего, бескрайниее поля и сады, огороды и фермы, на которых надо пахать от зари до зари и круглогодично. Кубаноиды не едут на море, как не кубаноиды на месяц, а в лучшем случае на выходные, между полевыми работами, или когда погода не даёт работать в поле и на огороде.Вы- не кубаноиды об этом думали когда- нибудь. Вы едите по дорогам Краснодарского края, делаете остановки на обочине у лесополосы и что оставляете там??? Вы считаете это после Вас должны кубаноиды убирать! Позор. Люди едут из столицы, а поступают как ... язык не поворачивается вас обозвать. Вы же гости. Вы проехали туда обратно и нагадили, а мы потом весь год на это любуемся .Вид прекрасный- загаженый. И так стало, когда столичные активно поехали в Крым. Как же вас назвать, дорогие гости. И хватает наглости и хамства рисовать портрет кубаноидов. Я знаю многих " понаехали" , которые в шоке от того, что здесь нужно так вкалывать. И для того, что бы все СВОЕ росло на огороде, надо приложить немало усилий, причем круглый год. Спасибо. Приезжайте к нам ещё. Гостям на КУБАНИ всегда рады. А такой образ, который автор описал, есть во всем мире. Только очень обидно, почему обозвал именно жителя КУБАНИ- труженика, хлебороба.

Анна
20 ноя 2021 в 06:34

Статью Стила с улыбкой. Есть доля правды, кроме фразы о Галицком. Его любят и гордятся им и его творениями.

Юлиана
20 ноя 2021 в 07:25

Не люблю когда так называют людей!

Гость
20 ноя 2021 в 07:46

Чушь! Это образ из 90-х половины страны. И ещё это личное мнение автора

Гость
20 ноя 2021 в 07:50

Ржунемагу! Все точно! Особо про кастрюли с шашлыками хахаха

Т.А.В.
20 ноя 2021 в 08:19

автор, ты в своём уме? оскорбил регион, жителей...

Лелик
20 ноя 2021 в 08:28

Слово Кубаноид употребляют только люди со сниженным интеллектом,по моим наблюдениям

Гость
20 ноя 2021 в 08:29

Мне кажется такие говностатейки вбрасываются на вентилятор спецом, идёт разделение народа и мы конечно ведемся

Алексей
20 ноя 2021 в 09:04

По-моему,просто самокритично и юмористично,не будем такими,это ж наш родной город -Краснодар для всех,беженцев сколько принимал,как родных,посмеялись,сделали выводы,давайте жить дальше дружно.

Сергей
20 ноя 2021 в 09:06

Прикольная статья, человек обладает чуством юмора! А по сути мы все кубаноиды, даже и те кто живет в Адыгеи! Правда, в Советское сочинцы не считали себя кубанцами, увидев машину с серией на номере,, ккг", они пренебрежительно кивали,, а, с Кубани!? ", а в принципе разницы никакой, просто смешно!

Константин
20 ноя 2021 в 09:34

Что за бред сивой кобылы? Есть кубаноиды, а есть кубанцы!

Татьяна
20 ноя 2021 в 09:49

Какой либо это написал. А понаехи это читают, верят и ржут

Гость
20 ноя 2021 в 10:19

Как правило, человек в своих грехах обвиняет другого...

Татьяна
20 ноя 2021 в 10:24

Ну, Витек Дереза, и " надерезил"же ты ,читать противно, все собрал в одну кучу, слышал звон, но мимо, не попал абсолютно в образ, скорее это беспомощный оскал реального понаеха.Не плюй в колодец, как говорят кубаноиды : вылетит, не поймаешь!

Гость
20 ноя 2021 в 11:10

Житель Кубани

Гость
20 ноя 2021 в 11:17

Это специально так пишут, хотят отбить охоту у северян переезжать на Кубань. На Кубани люди труженики, добытчики, умельцы и кормильцы.

Сергей
20 ноя 2021 в 11:23

Статья примитивная, граничащая с оскорблением. Но тут может быть обратный эффект. Прочитав её, может меньше понаехов будет к нам.

Старожил
20 ноя 2021 в 11:54

Давайте лучше поговорим о дикарях- понаехах, которые беспринципно Хаят место в которое сами приехали на всё готовое, не знают ни традиций, ни культуры прекрасного хлебосольного кубанского народа и ничего ещё не внесли полезного в жизнь нашего прекрасного края. Мы вас не приглашали. А коль сами приехали - первое время, пока не оглядитесь, ведите себя как вежливые гости, уважающие то место, где собираетесь жить. Удивительно странно, что вы считаете ваш прежний уклад жизни правильным и города, в которых вы жили прекрасными и приезжаете к нам, чтобы пользоваться тем, что мы создали, пока вас здесь не было и в то же время поносить людей, которые все это сделали. Почему бы вам не вернуться на свою родину и там облагораживать города, улучшать инфраструктуру, развивать науку. Позиция потребителей. Там пожили, пока все хорошо было, теперь настало время что-то менять, но это сложно. Проще переехать туда, где вам казалось жить легко и беззаботно. И ничего не нужно вкладывать и делать тоже не нужно. Везде свои особенности и нужно их уважать!!!

Дмитрий
20 ноя 2021 в 12:06

Кто такие кубаноиды? Инопланетяне? Знаю только кубанцев...