Культура обзор «Ночь музеев» в Краснодаре: куда сходить и что посмотреть

«Ночь музеев» в Краснодаре: куда сходить и что посмотреть

Акция пройдет в онлайн-формате и закончится в 23:00

Музей имени Коваленко в субботу будет работать по обычному графику, а вечером перейдет в онлайн

В России 15 мая пройдет ежегодная акция «Ночь музеев — 2021». Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России Культура.рф. Из-за пандемии коронавируса второй год подряд «Ночь музеев» практически полностью переместилась в интернет — учреждения проводят выставки онлайн. Однако многие решили и вовсе отказаться от участия в акции. Журналист портала 93.RU обзвонила все музеи Краснодара и узнала, чем они порадуют любителей искусства в субботу.

Отметим, что 15 мая все музеи будут работать офлайн по своему стандартному графику. Никаких дополнительных акций и скидок не будет.

Офлайн


Единственный офлайн-участник — Центр культуры Краснодара на улице Сормовской, 12/6. Едва ли мероприятие можно назвать ночным, так как пройдет оно с 18:00 до 21:00. Однако это единственное учреждение, которое организовало программу специально для акции.

Посетители смогут поучаствовать в интерактивной театрализованной программе «Как рубашка в поле выросла» с живыми актерами и ручной работой. Гости познакомятся с мастерством рукоделия на Руси.

Онлайн

Музей имени Коваленко подготовил цикл онлайн-презентаций «Фонд редких изданий» и «Архив музея». Все мероприятия проведут на странице в Instagram. Мероприятия пройдут с 14:00 до 23:00.

В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств мероприятия посвятят изобразительному искусству Кубани и мира. Краснодарцы смогут поучаствовать в онлайн-проекте «История китайской живописи». Все мероприятия будут транслироваться в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», Instagram с 14:00 до 23:00.

В Музее имени Фелицына все мероприятия будут проходить онлайн до 23:00. Программу уже опубликовали на сайте. Представители музея предупредили, что время может измениться ближе к старту акции. Филиалы тоже участвуют, в их числе Литературный музей Кубани и Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко.

Музей имени Фелицына присоединился к онлайн-акции

Исторический парк «Россия — моя история» также проведет онлайн-акцию на тему «Больше чем музей». Внимание посетителей хотят обратить на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. Все мероприятия будут доступны в социальных сетях Facebook, Instagram с 14:00 до 23:00.

Музей занимательных наук «ЭйнштейниУм» тоже решил в этом году присоединиться к акции — в соцсетях пройдут различные трансляции для всех желающих.

На официальной странице кинотеатра «Кубанькино» в Instagram будут транслировать кинолектории «На пороге вечности…». Мероприятия пройдут с 14:00 до 22:30.

Кто не будет участвовать


В этом году от участия в акции отказались галерея «Арт-Союз», Музей шоколада, арт-центр «Бронзовая лошадь», ЦСИ «Типография». Последние будут работать до 21:00, как и в обычные дни. Галерея «Арт-Союз» будет открыта до 18:00, там можно будет посмотреть на новую выставку акварелей художника из Ростова-на-Дону Романа Макагонова «Присутствие в моменте».

В Музее почтовой связи на Кубани журналисту 93.RU рассказали, что всегда участвовали в «Ночи музеев» совместно с Музеем имени Фелицына — мероприятия организовывали в парке. Например, людям предлагали чернилами написать письмо. Однако из-за коронавирусных ограничений у учреждения нет возможности принять участие в акции — это небольшой ведомственный музей-комната, который находится на закрытой территории.

Краснодарцы уже два года лишены возможности посещать музеи в ночную акцию

Что еще можно посмотреть


Отмена офлайн-мероприятий, несомненно, многих расстроила. Однако перевод в онлайн-формат стал даже бонусом для многих любителей искусства — теперь не нужно никуда ехать, чтобы посетить музеи Москвы, Санкт-Петербурга или любого другого города. На сайте Культура.рф 15 мая достаточно выбрать интересующий вас музей и наслаждаться выставками онлайн.

В этом году можно не только посмотреть на известные картины, но и устроить себе виртуальную прогулку по музеям. Например, по Третьяковской галерее или Эрмитажу.

Если вы не хотите посещать музеи в Сети — сходите прогуляться в парк «Краснодар». В течение последнего месяца там как раз появилось несколько новых экспозиций, да и в целом майское цветение не сможет оставить вас равнодушными. Журналист 93.RU на праздниках уже побывала в парке и сделала много фотографий.

В парке «Краснодар» уже начали цвести растения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем