
Татосян, Двойников и Кеворкьян на скамье подсудимых. Фото сделано в мае 2024 года
Один из обвиняемых по делу об убийстве аниматоров в станице Крыловской, Демьян Кеворкьян, выступил в суде с последним словом и впервые подробно озвучил свою версию событий. Корреспондент 93.RU присутствовал на заседании.
По версии следствия, весной 2023 года обвиняемые убили аниматоров Кирилла Чубко и Татьяну Мостыко, а затем попытались скрыть следы преступления. Подробнее об этом деле — читайте в нашей статье.
Напомним, Кеворкьяна обвиняют в организации банды и подстрекательстве к убийствам. Ранее его удалили из зала суда на этапе судебного следствия за систематическое нарушение порядка и пререкания с судьей, из-за чего он пропустил ряд заседаний и не смог лично дать показания во время допроса подсудимых — их зачитывал прокурор.
В итоге свое последнее слово подсудимый начал с попытки всё-таки озвучить собственную версию событий, заявив, что к этой речи он оказался «не совсем готов».
В своем выступлении Кеворкьян категорически отказался признавать вину в убийстве аниматоров. По его словам, весной 2023 года он только вернулся из зоны боевых действий, восстанавливал здоровье и купил подержанный ВАЗ-2114 исключительно для работы и последующей перепродажи.
Кеворкьян утверждает, что нанял Анатолия Двойникова и Арама Татосяна для ремонта забора в доме своей матери и просто возил их на своей машине по различным делам.
«Это был металлолом, купленный для работы. Я всегда покупал такие машины для бригады — что-то привезти, отвезти», — объяснил Кеворкьян.
Суть его версии сводится к тому, что он выступал лишь в роли «водителя» и непричастен к нападению. Подсудимый рассказал, что в конце апреля на кубанской трассе его автомобиль постоянно ломался и они несколько раз пробивали колеса.
Вечером 28 апреля (когда, по версии следствия, и произошло нападение на аниматоров) Кеворкьян, с его слов, остановился на дороге из-за очередного повреждения шины. Рядом припарковалась другая белая машина (по всей видимости, Hyundai аниматоров), водитель которой подошел спросить колесо нужного радиуса.
По утверждению Кеворкьяна, пока он пытался помочь и переписывался со знакомой, Двойников и Татосян вышли из салона, а затем внезапно начали агрессивно требовать у него машину, сославшись на то, что Татосяну «срочно нужно забрать долг в Ростовской области».
Кеворкьян заявил, что между ними вспыхнул конфликт, в ходе которого попутчики якобы начали угрожать ему ножом и заставили выйти из собственного автомобиля. На следующий день, как утверждает подсудимый, подельники вернули ему грязную машину и лопаты, соврав, что просто «застряли и откапывались» из-за сильного дождя.
«Я в своей жизни никого не убивал. Тем более девушку, парня. Для меня это за гранью морали», — сказал Кеворкьян в суде.
Кроме того, обвиняемый раскритиковал работу следствия и заявил, что в деле, по его мнению, нет прямых доказательств его причастности. Он несколько раз упоминал отсутствие генетических экспертиз и других «фактических доказательств».
«Я три года сижу и не понимаю — ни одного доказательства практического мне не предоставили — ни генетики, ни отпечатков, ничего», — утверждает обвиняемый.
Он также пытался убедить присяжных, что описанный следствием способ сокрытия тел аниматоров выглядит неправдоподобно и противоречит экспертизам. В итоге заседание завершилось объявлением перерыва для консультации Кеворкьяна с адвокатами.
Напомним, по версии следствия и государственного обвинения, именно Демьян Кеворкьян являлся главарем банды, который спланировал нападение на Кирилла Чубко и Татьяну Мостыко ради ограбления, а затем приказал своим сообщникам расправиться с аниматорами, чтобы не оставлять свидетелей.
Другие подсудимые — Анатолий Двойников и Арам Татосян — вину признали и в прениях сторон попросили прощения у семьи погибших, подчеркнув, что пошли на преступление исключительно под давлением и влиянием Кеворкьяна.




