
Дело слушают в Октябрьском районном суде
В Октябрьском районном суде Краснодара 17 апреля начали рассматривать гражданский иск об изъятии имущества депутата ЗСК от «Единой России» Бориса Юнанова, а также других бизнесменов, которые в разное время владели ипподромом в Ростове-на-Дону или имели к этому отношение. Журналистка 93.RU Екатерина Подымова передает из зала суда, что перед началом заседания судья Игорь Чабан заявил, что он — однокурсник Юнанова.
«Давайте выясним перед судебным заседанием ряд вопросов. Для начала, я информирую участников процесса о вашем праве заявить отвод. Я являюсь однокурсником одного из ответчиков, Юнанова Бориса Геннадьевича. Поэтому хочу уточнить у участников процесса, имеются ли в связи с этим отводы», — сообщил судья Игорь Чабан.
Представители Юнанова заявили, что считают, что это является препятствием для рассмотрения дела. По словам юриста Данила Владимирова, который представляет интересы депутата, основания для отвода имеются, согласно ГПК РФ. Представители Генпрокуратуры возразили.
«Если мы будем возвращаться к ГПК и статье 16, никаких оснований. Обучение в университете и только лишь по признаку того, что они являются однокурсниками, не является основанием для отвода», — заявила представитель Генпрокуратуры.
В итоге суд принял решение рассматривать дело в том же составе — ходатайство защиты об отводе не удовлетворили. Поэтому судьей останется Игорь Чабан — однокурсник Юнанова.
Напомним, Борис Юнанов связан с застройкой ЖК территории Маслозавода в Краснодаре. Кроме того, одна из его компаний занимается строительством ТЦ у Всесвятского кладбища, рядом с Вечным огнем.





