Криминал Экс-мэр Сочи под следствием Супругу арестованного экс-мэра Сочи Копайгородского отправили в СИЗО до 17 мая

Супругу арестованного экс-мэра Сочи Копайгородского отправили в СИЗО до 17 мая

Четверо из пяти детей Копайгородских могут попасть в детский дом

Женщина пыталась оспорить домашний арест, но ситуацию усугубил суд | Источник: Пресс-служба судов общей юрисдикции МосквыЖенщина пыталась оспорить домашний арест, но ситуацию усугубил суд | Источник: Пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Женщина пыталась оспорить домашний арест, но ситуацию усугубил суд

Источник:

Столичный суд принял решение отправить Янину Копайгородскую, супругу экс-мэра Сочи, в следственный изолятор до 17 мая. Мера пресечения была ужесточена в связи с обвинениями в давлении на свидетеля.

— Постановлением Мещанского районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Копайгородской Янины Николаевны, на меру пресечения — в виде заключения под стражу, установив срок содержания ее под стражей до 17 мая 2025 года, — говорится в телеграм-канале пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы.

На фоне ареста Копайгородской встает вопрос о её малолетних детях. Женщина сообщила, что в случае её задержания их могут передать в детский дом, так как теперь их не с кем оставить.

Источник:

— Мне так и сказали, что после ужесточения мне меры пресечения наших малолетних детей отдадут в детский дом, — цитирует ТАСС жену экс-мэра Сочи.

У Копайгородской пятеро детей: годовалые двойняшки, дочери 3-х и 14-ти лет, а также 21-летний сын. Янину Копайгородскую взяли под стражу в зале суда.

Напомним, Янина Копайгородская обратилась в суд с иском к Министерству финансов РФ и МВД. Она требует погасить проценты по арестованному кредиту.

Копайгородская требует, чтобы государство взяло на себя выплату процентов по кредиту в размере 98 миллионов рублей, выданному ей в августе 2024 года. Из-за ареста ее счетов средства оказались заморожены, и проценты продолжают начисляться, достигая 90 тысяч рублей в сутки.

Ее мужа, экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского обвиняют в хищении двух земельных участков. Ему вменяют часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, то есть свыше 1 миллиона рублей). Так, бывшему мэру курорта грозит до 10 лет лишения свободы.

В конце декабря прошлого года в отношении супругов Копайгородских возбудили новые уголовные дела о получении взятки, сопряженной с вымогательством, и посредничестве в получении взятки.

По версии следствия, в ноябре 2023 года Алексей Копайгородский через жену, которая выступила в роли посредника, получил от сочинского предпринимателя взятку в особо крупном размере. 9 января защита Янины Копайгородской не смогла обжаловать ее домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления