RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

757мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Происшествия На Кубани полицейский, которого незаконно осудили за халатность, взыскал с государства 300 тысяч рублей

На Кубани полицейский, которого незаконно осудили за халатность, взыскал с государства 300 тысяч рублей

Мужчина хотел в качестве компенсации 3 млн рублей, но получил в 10 раз меньше

Из-за уголовного преследования полицейский остался без работы

На Кубани сотрудник полиции Виталий Долженко взыскал с государства через суд 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ему незаконным уголовным преследованием. На материалы дела обратил внимание «КоммерсантЪ».

В 2019 году Калининский районный суд осудил Долженко по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорил его к 200 часам обязательных работ.

История началась 24 ноября 2017 года, когда полицейский приехал в больницу и опросил женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она заявила, что попала в ДТП. Однако во время опроса ее сожителя выяснилось, что это он ее избил.

На следующем дежурстве, 27 ноября того же года, Виталий снова поехал в больницу, где столкнулся с женщиной. Вначале она сказала, что снова попала в ДТП, однако затем заявила, что переходила дорогу, оступилась и упала. Также женщина сказала, что ее нашел на обочине мужчина и отвез в медучреждение. Долженко опросил водителя, и тот письменно подтвердил слова пострадавшей.

Сотрудник полиции вынес определение об отказе в возбуждении дела. Позже оперативники выяснили, что женщина во второй раз действительно попала в ДТП. Когда об этом стало известно Долженко, он повторно опросил водителя, и тот признался, что по договоренности с потерпевшей скрыл факт аварии. В итоге на основании рапорта полицейского против водителя возбудили уголовное дело.

Виталий Долженко заявлял, что в его действиях не было халатности, и пытался оспорить приговор Калининского райсуда в судах высшей инстанции, дойдя таким образом до Верховного суда. Там 29 декабря 2021 года ему отметили приговор, постановили прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях полицейского состава преступления и признать за ним право на реабилитацию.

Мужчина подал в Тимашевский райсуд иск к Минфину РФ о взыскании компенсации морального вреда. Суд с доводами истца согласился частично и 10 октября 2022 года постановил выплатить ему 300 тысяч рублей, а также компенсировать 4 тысячи рублей судебных расходов.

Стоит отметить, что изначально Долженко подавал иск на 3 миллиона рублей. Полицейский указал, что о его уголовном преследовании стало известно родственникам, знакомым и сослуживцам, а так как из органов его уволили по отрицательным мотивам, мужчина не мог найти себе достойную работу.

Долженко не согласился с решением Тимашевского райсуда и в декабре 2022 года пытался оспорить его в Краснодарском краевом суде. Там, однако, оставили решение без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем