RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Вячеслав Цеповяз из банды «Цапков» попал в ростовский суд — в качестве потерпевшего

Вячеслав Цеповяз из банды «Цапков» попал в ростовский суд — в качестве потерпевшего

Судят предпринимателя из станицы Кущевской

Другой потерпевший — бывшая жена Цеповяза

В Октябрьском суде Ростова прошло первое заседание по делу в отношении предпринимателя Александра Исюка из станицы Кущевской. Его обвиняют в мошенничестве и в ложном доносе на членов банды «Цапки». Потерпевшим по делу признали Вячеслава Цеповяза. Об этом пишет »Коммерсантъ-Юг».

«Цапки», также известные как Кущевская ОПГ, — преступная группировка, действовавшая с 1990-х годов в районах Краснодарского края. Наибольшую известность они получили из-за массового убийства в станице Кущевской в 2010 году — были убиты 12 человек, в том числе 4 детей. На скамье подсудимых оказались не только те, кто участвовал в резне. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд вынес приговор Сергею Цапку, его дяде Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Их признали виновными в бандитизме, покушениях, убийствах, разбое, незаконном лишении свободы, повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

По данным издания, Цеповяз был в зале суда среди участников процесса, под охраной троих конвоиров. Наручники с него не снимали. На заседании допросили Цеповяза, но он заявил, что в курсе ситуации только со слов своего брата, Андрея. Сам же он в момент обращения Исюка в полицию был в колонии.

Другой потерпевший — экс-жена Цеповяза Наталья Стришняя, на заседание не пришла. Защита Исюка настаивает на ее обязательном личном участии в процессе.

В 2019 году Исюк обратился в полицию с заявлением, где рассказал, что Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз и Наталья Стришняя отняли у него 70 миллионов рублей. Через два года дело прекратили из-за отсутствия события преступления. А в 2021 году Исюка арестовали за ложный донос и мошенничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем