RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Дело судьи Хахалевой Краснодарская экс-судья Хахалева подала в суд жалобу на решение о возбуждении против нее дела

Краснодарская экс-судья Хахалева подала в суд жалобу на решение о возбуждении против нее дела

Как считает следствие, она прогуливала работу и получала за это зарплату

Ранее Хахалева комментировала скандалы вокруг себя в СМИ

Бывшей судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой вменяются преступления по статьям «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и «Служебный подлог» (ч. 2 ст. 292 УК РФ). 12 апреля в 10:00 Верховный суд России должен рассмотреть жалобу на разрешение Высшей квалификационной коллегии о возбуждении дела против нее.

Напомним, в декабре 2021 года Следственный комитет обратился к ВККС с просьбой дать разрешение на возбуждение дела (без этой процедуры завести дело в отношении судьи, в том числе бывшей, нельзя). Коллегия согласилась. В тот же день стало известно, что бывшая сотрудница суда уехала из России в Армению. По данным ТАСС, она оттуда не возвращалась.

Как считает следствие, с 2016 по 2019 год Елена Хахалева отсутствовала на рабочем месте 127 дней. Она обманывала сотрудников, которые заполняли табели учета рабочего времени, а затем сама расписывались за своих коллег. Таким образом она незаконно получила 1 миллион 195 тысяч рублей зарплаты.

О Елене Хахалевой, председателе коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, стало известно в 2017 году, когда проходила свадьба ее дочери — СМИ оценили ее в два миллиона долларов. В интернете опубликовали видео, на котором выступают Николай Басков и Валерий Меладзе. Позже пресса сообщала, что Хахалева имеет связи с криминальным миром и что у нее поддельный диплом о высшем образовании. Совет судей края сообщал, что не нашел подтверждения этой информации, однако в 2018 году ее отстранили от должности председателя.

В июле 2020 года ее лишили судейской мантии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем