RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

вос.

750мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Дело судьи Хахалевой Краснодарская экс-судья Хахалева вылетела в Ереван. Против нее хотят возбудить уголовное дело

Краснодарская экс-судья Хахалева вылетела в Ереван. Против нее хотят возбудить уголовное дело

Прямо сейчас решается вопрос о том, станет ли она подозреваемой по делу о мошенничестве

СК намерен инкриминировать ей действия по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ

В 2020 году судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву лишили судейской мантии за дисциплинарные проступки. А прямо сейчас в Высшей квалификационной коллегии судей России решают, можно ли возбудить в отношении нее уголовное дело за мошенничество. В это же время стало известно, что бывшая работница краевого суда улетела из России.

Напомним, 9 декабря к коллегии обратился глава СК России Александр Бастрыкин с просьбой разрешить возбудить дело в отношении Хахалевой. Ведомство намеревается инкриминировать ей действия по двум частям Уголовного кодекса РФ — за мошенничество и служебный подлог. Сегодня в 14:30 члены коллегии начали рассматривать этот вопрос, чтобы принять по нему решение. Дело в том, что в отношении судей, в том числе бывших, действует особый порядок возбуждения уголовных дел, оно возможно только после согласия ВККС.

Также сегодня, 15 декабря, стало известно, что Елена Хахалева вылетела в другую страну. По информации, полученной представителем Следственного комитета от ФСБ, она отправилась в Ереван еще 8 декабря. Сведений о ее возвращении нет, сообщили РИА Новости в ВККС. Таким образом, экс-судья улетела из страны ровно за неделю до сегодняшнего заседания.

О Елене Хахалевой стало широко известно в 2017 году, после свадьбы ее дочери. СМИ сообщали о дорогостоящем мероприятии с участием артистов российской эстрады — Валерия Меладзе и Николая Баскова. Спустя время Хахалеву отстранили от должности председателя Краснодарского краевого суда, и она стала работать федеральным судьей. Полную историю читайте в нашей предыдущей новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем