RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Дело судьи Хахалевой Бастрыкин хочет возбудить уголовное дело против бывшей краснодарской судьи Хахалевой за мошенничество

Бастрыкин хочет возбудить уголовное дело против бывшей краснодарской судьи Хахалевой за мошенничество

Также ее могут обвинить в служебном подлоге

Ранее Хахалева комментировала скандалы вокруг себя в СМИ

В 2020 году судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву досрочно лишили полномочий за дисциплинарные проступки. 9 декабря 2021 года стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин решил привлечь ее к уголовной ответственности.

На сайте Высшей квалификационной коллегии судей появилось дополнение к повестке заседания, которое проведут 15 декабря. Судьям предложат рассмотреть представление председателя СК России. Он просит коллегию дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Елены Хахалевой. Ведомство намерено инкриминировать ей действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан либо организаций).

В отношении судей действует особый порядок возбуждения уголовных дел, так как они неприкосновенны. Согласно ст. 16 Федерального закона «О статусе судей в РФ», решение о возбуждении принимается после согласия Высшей квалификационной коллегии судей.

О Елене Хахалевой, бывшем председателе коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, стало широко известно в 2017 году, когда прошла свадьба ее дочери. В Сеть попали видео, как на мероприятии выступают Николай Басков и Валерий Меладзе. Тогда СМИ оценили мероприятие в 2 миллиона долларов. Позже пресса опубликовала информацию о том, что судья связана с криминальным миром и имеет поддельный диплом о высшем образовании. Совет судей края, однако, сообщил, что не нашел подтверждения этой информации, писал портал Юга.ру.

Тем не менее в 2018 году Хахалеву отстранили от должности председателя, и она продолжила работать федеральным судьей. В июле 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей России досрочно лишила ее судейских полномочий. Портал «Право.ру» сообщал, что причиной стали прогулы судьи: по данным СМИ, в общей сложности она отсутствовала на рабочем месте 128 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем