RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

760мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал В Краснодаре будут судить экс-начальника судэкспертизы, который шантажом принуждал сотрудников к ложным показаниям и забирал у них премии

В Краснодаре будут судить экс-начальника судэкспертизы, который шантажом принуждал сотрудников к ложным показаниям и забирал у них премии

А еще мужчина получил взятку — за этого его тоже ждет суд

Уголовные дела возбудили против еще двух людей, которые участвовали в передаче взятки

23 марта стало известно, что прокуратура направила в суд уголовное дело против бывшего начальника краснодарской лаборатории судебной экспертизы. Его обвиняют сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.

Как считает следствие, в начале 2020 года мужчина незаконно потребовал от подчиненного отказаться отвечать на вопросы в технической экспертизе. Начальник стал угрожать, что признает сотрудника несоответствующим экспертной деятельности в случае отказа. Эксперт в итоге согласился и указал в документе, что не может ответить на пять вопросов из шести. Таким образом он уклонился от проведения экспертизы.

То же самое руководитель сделал и с другим подчиненным — он заставил его сделать выводы в товароведческой экспертизе, которые не соответствовали действительности. А в октябре и декабре 2020 года мужчина потребовал от четверых подчиненных передать ему часть премии. Это он объяснил тем, что деньги начислили ошибочно. Так руководитель присвоил 220 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2020 года начальник лаборатории вместе со своим заместителем получил от заказчика взятку в размере не менее 30 тысяч рублей за составление рецензии (экспертной консультации) в сокращенные сроки.

Судя по данным из открытых источников, речь идет о Геннадии Кутузове.

В итоге против мужчины возбудили четыре уголовных дела: по ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение эксперта к даче ложного заключения, соединенное с шантажом), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение лицом чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения) и по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Последнее дело также возбудили и против его заместителя и еще одного местного жителя. За самое тяжкое из преступлений бывшему работнику грозит лишение свободы сроком до шести лет, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры 23 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем