RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал проблема Пожизненное для педофилов: необходимость или почва для манипуляций? Мнение юриста, ученого и депутата

Пожизненное для педофилов: необходимость или почва для манипуляций? Мнение юриста, ученого и депутата

Разобрали новый закон с экспертами

Обсудили, к чему может привести ужесточение закона о педофилах

Президент России Владимир Путин 28 января подписал закон о пожизненных сроках для педофилов-рецедивистов — тех, кто и после нескольких лет за решеткой покусится на ребенка. Корреспондент 161.RU попросила депутата, ученого-психолога и адвоката оценить, поможет ли жесткое наказание решить проблемы преступлений против детей.

Что за закон?


Теперь пожизненное лишение свободы будет распространяться на:

  • педофилов-рецидивистов, которые надругались над подростками в возрасте до 18 лет (раньше в законе были дети до 14);

  • случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;

  • ситуации, когда это сопряжено с другим тяжким преступлением.

Депутат Госдумы и юрист в беседе с корреспондентом 161.RU оценили перспективы применения нового закона, указали на его несовершенства.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Екатерина Стенякина, депутат от «Единой России», поддержала закон при голосовании в Госдуме:


— Безусловно, решение главы государства важное и эффективное. Но мера эта не должна стать окончательной. Общество в данном вопросе должно бороться не со следствием насилия против детей, а прежде всего с причинами такого страшного явления как педофилия.

К сожалению, статистика показывает то, что педофилов бывших не бывает. Если у него есть сексуальная тяга к детям, она и останется, в какой бы тюрьме или колонии он ни побывал. Поэтому если мы и выпускаем его обратно в общество, то должны контролировать тотально. Технические возможности сейчас для этого есть — от электронных браслетов до других новинок прогресса.

Помимо этого, а может и во-первых, общество должно найти инструменты по выявлению людей с такими отклонениями и всевозможной профилактики такого рода преступлений. Нам необходима реформа службы психиатрической помощи.

Эта мера приобрела свою актуальность еще тогда, когда обнаружилось, кто и как выдает справки от психиатра на право получения огнестрельного оружия.

Юлия Федотова, юрист и правозащитник:


— Я категорически не люблю термин «педофил» — он некорректен, поскольку преступление против половой неприкосновенности малолетних совершают не только педофилы. Истинную педофилию диагностируют достаточно редко. Именно поэтому говорить, что все, кто совершил преступления по этой категории, педофилы — в корне неверно. Экспертизы, по крайней мере те, что я видела, педофилию не диагностируют. Это достаточно редкое заболевание. Об этом много говорила психиатр Ольга Бухановская — дочь [эксперта-психиатра] Александра Бухановского, вычислившего Чикатило.

С учетом нашего уровня расследования, уровня судебной системы, с учетом того, как легко людей оклеветать, дела по этой категории, которые я видела — это ужас и кошмар. Они построены только на показаниях потерпевшей, над ухом которой мама, желающая развестись и подставить мужчину, чтобы отжать имущество, например.

По этой категории дел слишком низкая доказательная база. Ее нет вообще. Есть только показания. Не надо даже следов насилия! Ребенок говорит то, что нужно маме: у детей психика заточена на то, чтобы говорить так, как хочет мама. В нашей стране никакое ужесточение законодательства просто недопустимо, потому что это, извините, полнейший п***ц. Так нельзя делать.

У нас в стране низкий уровень следственной судебной системы

Какой-нибудь очередной следователь, чтобы хорошо закрыть год и получить премию, может любого встречного принять за педофила и осудить по этой статье — один раз, два раза, десять.

Я давно перестала искать логику в действиях [власти]. Я однозначно против ужесточения — у нас и так законодательство достаточно жестокое. В России на крайне низком, отвратительном, ужасающем уровне развития психология и психиатрия. В этом плане всё очень грустно: поход к психиатру для человека, который начал в себе осознавать странные желания, считается позором, человек боится, что его поставят на учет или уволят с работы. Нужно развивать культуру психического здоровья, чтобы на ранней стадии люди понимали, что с ними происходит.

Концепция так называемой гипертрофированной генеральной превенции, когда применяют самое страшное наказание, чтоб другим неповадно было, не работает. Элементарно, самые жестокие серийные убийцы — Чикатило, Головкин, Муханкин — родом из СССР. Там смертная казнь была. Их это остановило? Если человеку надо, если он реально маньяк — педофил, насильник, убийца, — то он ни перед чем не остановится, он пойдет и сделает.

Екатерина Трофимова, психолог, кандидат биологических наук:


— Множество научных исследований не приходит к единому мнению относительно причин возникновения и лечения подобных расстройств. Большинство педофилов не критичны к своему поведению.

Необходимо отличать педофилию от педофильного интереса. Но далеко не все люди, проявляющие интерес к несовершеннолетним, совершают действия сексуального характера и представляют угрозу для детей. Причиной развития расстройства в настоящее время считаю пренатальные нарушения развития центральной нервной системы.

Медикаментозное лечение, как правило, основано на снижении либидо в целом. Психокоррекционные практики разнонаправлены: часть на переориентацию интереса с несовершеннолетних на взрослого человека, часть увеличивает самоконтроль у пациентов. Отмечу, что даже положительная динамика сопровождается рецидивами и в целом эффект нельзя назвать стойким.

Последствия от действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетним разрушительны

В зависимости от степени травматизации, самой ситуации и психологических особенностей ребенка могут возникать депрессии, расстройство пищевого поведения, диссоциативное и тревожное расстройства, нарушения сна, посттравматическое расстройство, низкая самооценка и аутоагрессивное поведение.

Однозначно педофилы, или люди с педофилическим расстройством — пациенты, нуждающиеся в пожизненном лечении, которое добровольно они принимать не будут в силу отсутствия дискомфорта и критичности к своему состоянию.

Портал 93.RU ранее рассказывал о деле массажиста из Белореченского района. Сергея Марина приговорили к 12 годам в колонии строгого режима по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении пятилетнего мальчика. На сеансе логопедического массажа его матери показалось, что мужчина поднес свой половой орган к лицу сына. Сам Марин и его адвокат утверждают, что это был силиконовый колпачок для логопедического массажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем