Криминал На Кубани дали пять лет бывшему командиру военчасти за гибель двух летчиков

На Кубани дали пять лет бывшему командиру военчасти за гибель двух летчиков

Он приказал им лететь на вертолете Ми-28 в тумане

Вертолет упал под Кореновском, на месте катастрофы нашли два тела

11 декабря 2019 года под Кореновском упал военный вертолет Ми-28, погибли оба члена экипажа. Спустя почти два года виновным признали бывшего командира войсковой части № 35666 полковника Евгения Суходольского.

Экипаж вылетел в 17:10, чтобы выполнить контрольный полет в облаках с заходом на посадку. Погода резко ухудшилась, начался сильный туман, из-за чего командир экипажа вынужденно сел вне аэродрома в 18:29. По данным следствия, Суходольский знал, что метеоусловия не соответствуют минимуму погоды, при котором разрешено совершать полеты. Тем не менее, он распорядился перегнать вертолет с места вынужденной посадки на аэродром базирования. Эту задачу он дал своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, который еще не прошел обучение по управлению МИ-28, и замкомандира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко.

В 19:46 офицеры подняли вертолет воздух, спустя восемь минут он обрушился в районе станицы Платнировской, в двух километрах от аэродрома в Кореновске. Склянкин и Кушниренко погибли на месте. В пресс-службе СК России уточнили 28 сентября, что вертолет стоимостью 1 миллиард рублей повредился так, что восстановлению не подлежал.

В отношении командира войсковой части Суходольского возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). Краснодарский гарнизонный военный суд назначил ему пять лет лишения свободы, а также лишил права занимать некоторые должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем