Криминал Застройщиков ЖК «Кино» в Краснодаре осудили за хищение 750 миллионов рублей

Застройщиков ЖК «Кино» в Краснодаре осудили за хищение 750 миллионов рублей

Более тысячи дольщиков считают, что администрация им не помогает

Власти Краснодара с 2018 года обещают достроить дома

Жилой комплекс на улице Уральской начали строить в 2012 году, в 2017-м против застройщиков Геннадия Дьякова, Алексея Цегельника и Игоря Гайворонского возбудили уголовное дело за мошенничество.

По версии следствия, предприниматели организовали преступное сообщество. Они привлекали деньги дольщиков якобы для строительства жилого комплекса «Кино» в Краснодаре и таким образом обманули более тысячи человек. Ущерб превысил 750 миллионов рублей.

Кроме того, Дьяков больше двух месяцев не платил зарплату 46 работникам фирмы, которая занималась строительством. В результате задолженность составила более 2 миллионов рублей. Также он уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, превысившем 38 миллионов рублей.

Мужчин обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, организации преступного сообщества, легализации (отмывании) денег, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Советский районный суд Краснодара приговорил Дьякова к семи годам лишения свободы, Гайворонского — к пяти годам и шести месяцам, Цегельника — к пяти годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Для возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, следствие наложило арест на объекты недвижимости и автомобили осужденных на общую сумму свыше 488 миллионов рублей.

Обманутые дольщики несколько раз устраивали пикеты возле здания краевой администрации

Отбывать наказание предприниматели будут в колонии общего режима. Также осужденные выплатят по 500 тысяч рублей штрафа в доход государства, а Цегельник — 300 тысяч рублей.

Администрация города в 2018 году сообщала, что нашла инвестора для достройки ЖК «Кино» — компанию ООО «Телекомстрой». Предполагалось, что фирма начнет работу после решения земельных вопросов. В 2020 году власти снова заявили, что достраивать объект будет «Телекомстрой». Однако к апрелю 2021 года строительство не возобновилось. Дольщики ЖК «Кино» считают, что мэрия скрывает правду. Люди обратились в прокуратуру, чтобы проверить обещания властей и компании-застройщика.

— Администрация Краснодарского края, отчитываясь о решенном вопросе с дольщиками, скрывает правду. Предлагая инвесторов, вопрос с объектом «снимается» с повестки дня, — пожаловались дольщики в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter