Криминал Кубанец купил "липовую" диссертацию за полмиллиона рублей

Кубанец купил "липовую" диссертацию за полмиллиона рублей

Нашего земляка "кинули", как в классическом кино про мошенников: роли столичных светил, перед которыми он защищал свою диссертацию, сыграли нанятые жуликом актеры

Нашего земляка "кинули", как в классическом кино про мошенников: роли столичных светил, перед которыми он защищал свою диссертацию, сыграли нанятые жуликом актеры

Новороссиец, серьезно увлекавшийся российской историей, задумал потешить самолюбие и попробовать документально подтвердить накопленный багаж знаний. Целью стала защита кандидатской диссертации на тему «Политическая активность крестьян Северного Кавказа в годы гражданской войны (1917-1920 г.г.) в престижном Московском Государственном гуманитарном университете им.М.А.Шолохова. Но как защитить в столице кандидатскую без связей в мире науки? Ответ на этот вопрос ученый муж решил поискать в просторах интернет-пространства. И, как ему показалось, нашел!

- По интернету новороссиец познакомился с «коллегой по цеху» - человеком, тоже увлекающимся историей. Тот предложил помощь в защите диссертации, но за деньги, попросив предоплату – 250 тысяч рублей. Еще столько же историку-любителю было предложено выплатить после защиты диссертации. Наш потерпевший отдал 250 тысяч рублей новому знакомому, с которым встретился в Новороссийске. Тот взял деньги, а через несколько недель явился с документом, подтверждающим, что любителя истории экзаменационная комиссия ждет для защиты кандидатской диссертации в Московском Государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова. В документе значилась и тема диссертации, - сообщил подробности дела старший помощник прокурора Новороссийска Дмитрий Еськов.

Как сообщил следствию потерпевший, вместе с новым знакомым-историком, они отправились в столицу. Защита проходила чинно, вопросы экзаменаторы задавали по существу, выглядели важно. Наконец, новороссийцу объявили – он выдержал испытания, защитил диссертацию и стал кандидатом исторических наук, что подтверждалось документально. На руки новоиспеченному кандидату выдали соответствующие бумаги. По приезду в Новороссийск оставшиеся 250 тысяч рублей были отданы новому знакомому.

Вся эта история была бы ничем не примечательна, кроме разве что суммы, которую решил заплатить за новое звание новороссиец, если бы что-то не толкнуло его проверить на подлинность выданный в ВУЗе документ.

- Потерпевший сам не мог объяснить, зачем ему потребовалось подтверждать документы на подлинность. Он подал заявку в ВУЗ, а оттуда пришла бумага. В ней значилось, что кандидатская диссертация по защищенной им теме действительно имела место быть. Но защитил ее не он, а какой-то другой человек еще в 2008 году. Выходило, что товарищ, с которым он познакомился в сети и отдал полмиллиона рублей, его обманул, продав ему уже защищенную кем-то диссертацию. И защита данной темы проходила ранее в другом ВУЗе Москвы. А экзаменаторы в ВУЗе были нанятыми профессиональными актерами, которых обычно нанимают для розыгрышей друзей и знакомых, – рассказал Дмитрий Еськов.

Подозреваемый вину свою чистосердечно признал, однако деньги за «защиту диссертации» не вернул. На данный момент в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ему грозит тюремный срок до 6 лет лишения свободы. Ранее к уголовной ответственности горе-куратор не привлекался.

Фото: Antonio Gravante, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем