RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

760мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Что они у нас делают? Они не развивают нас». Ткачев предложил ограничить долю импортных вин

«Что они у нас делают? Они не развивают нас». Ткачев предложил ограничить долю импортных вин

Экс-губернатор Кубани не понимает, почему на полках так много иностранных напитков

Семья Ткачева тоже производит вино

Бывший губернатор Краснодарского края и председатель совета директоров «Агрокомплекса им. Ткачева» Александр Ткачев на пленарном заседании в рамках Дня сельского хозяйства на международной выставке-форуме «Россия» 9 февраля предложил ограничить долю импортных вин. По его мнению, она не должна превышать 50%, а со временем ее надо сокращать.

Ткачев возмутился, что в магазинах много импортных вин, в некоторых — до 90% от ассортимента. И цены на него такие же, как на отечественное.

— Зайдите в «Азбуку вкуса» — 90%, если не больше, — это вина Нового света. Та же Америка проскакивает. За 20 тысяч километров едет к нам вино и примерно по такой же цене (как и отечественное. — ИФ), — процитировал Ткачева «Интерфакс».

По оценке Ткачева, сейчас доля отечественных вин не превышает 30–40%. По его мнению, на полках и в ресторанах их должно быть не менее 50%, а со временем — 70%. По мнению бывшего министра сельского хозяйства, во Франции невозможно купить итальянское вино или наоборот.

— Этого мало. Мы что творим? Это единственный продукт, который мы не вытолкали с российской полки. Зачем они? Что они у нас делают? Они не развивают нас, — заявил Ткачев.

Напомним, еще в 2005 году «в уникальном терруаре Геленджика» было создано ООО «Шато де Талю», которым владеет жена Ткачева Ольга. Изначально оно специализировалась на выращивании технических сортов винограда и поставляло сырье для ряда местных производителей, включая «Абрау-Дюрсо». В 2019 году начал работать завод по выпуску вина, его мощность — 1,3 миллиона бутылок в год.

Более подробно о проектах бывшего губернатора читайте в нашей статье.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем